Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.02.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ и автор

Первый пришел! Пассажирский поезд из Минска прибыл в Москву после почти 11-месячного перерыва

Пассажирское железнодорожное сообщение между Беларусью и Россией возобновлено

Фото: Фото Михаила ФРОЛОВА

Утром 9 февраля первый после почти 11-месячного перерыва поезд Минск-Москва прибыл на Белорусский вокзал. Его ждали – камеры телеоператоров, журналисты, фотографы выстроились на перроне, согревая ладони дыханием. Состав должен был появиться в 8:13. Было известно, что накануне он вышел из Минска заполненным почти под завязку. Так что возобновление пассажирского железнодорожного сообщения между двумя странами оказалось долгожданным для всех.

FRO_8407.JPG

Поезд из Минска прибывал в 8:13 на 8-й путь. Фото Михаила ФРОЛОВА


Локомотив затормозил у перрона минута в минуту. У проводниц в вагонах оказались удивительно элегантные пальто и шапки, а маски с надписью «Беларусь» придавали их образу некоторую загадочность. Девушки спрыгнули на платформу и принялись помогать пассажирам, вытаскивая порой самые тяжелые чемоданы.

О том, насколько важным для людей стало возобновление движения пассажирских поездов, пассажиры с удовольствием рассказывали прямо у вагонов.

- У меня дочка с внуками в Москве живут, а я в Минске, - говорит пенсионерка Вера Деревяшкина. – Раньше 3-4 раза в год к ним приезжала, а теперь почти 11 месяцев не видались. Когда начался карантин, я как раз в Москве была. И кое-как на автобусе смогла уехать домой. Но для меня это была такая тяжелая поездка, что я потом боялась на автобусе. А на самолете… Откуда ж такие деньжищи! Да и боюсь я их. В общем, я счастлива, что снова начали ходить поезда. Это и дешевле, и удобнее, и привычнее.

Belirusskiy_vokzal-3576.jpg

Вера Степановна Деревяшкина наконец-то увидит дочь и внуков. Фото автора


Вышедший из Минска состав 002Б стал первым после карантина. Тот же самый поезд, только под названием 001Б, с 9 февраля будет ходить из Москвы в Минск. На территории России – две остановки: Вязьма и Смоленск. Никаких ограничений по посадке и высадке в этих городах не предусмотрено. А вот в Беларуси у этих маршрутов остановка только одна – в Орше. Да и та техническая, сесть в поезд или сойти с него здесь пока нельзя. Так что выезжать надо только из Минска. И приезжать только в Минск.

По сравнению с авиабилетами, стоимость которых порой достигает 30-40 тысяч российских рублей, цена проезда в поезде вполне приемлемая. Место в плацкартном вагоне обойдется в 3643 российских рубля, в купе - 6721 р., а в СВ – 13495 р.

Еще одно временное новшество: в отличие от «доковидных» времен, на пути следования поезда появилась… не граница, но паспортный контроль в Смоленске. Нужно это, во-первых, для того, чтобы проверить справки об отсутствии COVID-19, они должны быть у всех пассажиров. А во-вторых, проезд на этом поезде иностранцам, не гражданам Союзного государства, запрещен, поэтому правоохранительные органы проверяют и паспорта.

Надо сказать, что долгожданным открытие маршрута стало и для проводников. Многие из них вынужденно сидели дома, а кто-то работал на внутренних белорусских рейсах. Например, Вероника Емельяненко сопровождала поезда бизнес-класса на региональных линиях. Неделю назад ей сообщили, что пора переходить на московский рейс. Теперь она проводник второго вагона.

- Когда меня позвали на этот рейс, я знаете как обрадовалась, - говорит Вероника. – Ведь с 2009 года работаю на этом маршруте, все станции знаю, всех проводников и машинистов. Когда мы вчера из Минска отправились, меня прямо ностальгия взяла. Вообще, поездка прошла очень хорошо. Пассажиры были очень рады, что сообщение открыли. Хотя для них во время поездки были ограничения. Например, нельзя ходить между вагонами. Вагон-ресторан работал только на доставку. Кроме того, пассажиры должны быть во время поездки в масках. Но все это никого не огорчало. Большинство легли спать - и все.

FRO_8765.JPG

Теперь Айри и его хозяевам предстоит дорога на Черное море. Фото Михаила ФРОЛОВА


Для одного пассажира поездка оказалась особенно волнительной. Джек-рассел-терьер по кличке Айри оказался первым четвероногим, преодолевшим после ковида расстояние из Минска в Москву по железной дороге. Он ехал в собачьей переноске и вел себя, по словам хозяев, очень смирно. В Смоленске у него тоже проверили документы, все оказалось в порядке. Правда, на вокзале из-за суеты он немного занервничал. Но быстро успокоился.

- У нашей семьи в Крыму дом, - говорит один из хозяев пса, 75-летний минский пенсионер Александр Ужлаков. – И мы уже несколько месяцев не могли поехать туда, дом стоял без присмотра. Наконец-то железную дорогу открыли. Мы, как услышали, сразу побежали за билетами, и всей семьей – туда. Теперь нам предстоит дорога до Черного моря. Но это уже ерунда, главное, что никаких границ впереди уже нет. Да, Айри?