Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.08.2019

Росгидромет завершает проверку хода реализации союзной программы на территории Российской Федерации


Государственными заказчиками программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики продолжается проверка хода реализации Программы в 2018 году и первом полугодии 2019 года на территории Российской Федерации.

Основная цель реализации Программы - повышение уровня защищенности отраслей экономики, жизненно важных интересов личности, общества Российской Федерации и Республики Беларусь от воздействия опасных природных явлений и адаптации к изменению климата, сохранение благоприятной окружающей среды; объединение потенциала оперативно-производственной и научной деятельности гидрометеорологических служб Российской Федерации и Республики Беларусь, активизация совместной работы по созданию новых видов гидрометеорологической информации, ориентированной на конечного потребителя и доведение этой информации до потребителей в Российской Федерации и Республике Беларусь.

На территории Российской Федерации непосредственными исполнителями мероприятий Программы являются: ФГБУ "Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации" (ФГБУ «Гидрометцентр России»), ФГБУ Научно-производственное объединение «Тайфун» (ФГБУ «НПО «Тайфун»), ФГБУ «Главная геофизическая обсерватория» (ФГБУ «ГГО»), ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» (ФГБУ «НИЦ «Планета»), ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных» (ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД»).

В настоящее время проверка российских исполнителей близится к завершению. Последним 28-30 августа 2019 г. государственные заказчики посетят ФГБУ «НПО «Тайфун», где ознакомятся с достигнутыми результатами реализации одного из мероприятий Программы «Разработка и внедрение в тестовом режиме современных методов, технологий и систем контроля и мониторинга территориального и трансграничного загрязнения окружающей среды». В проверочных мероприятиях примут участие представители Постоянного Комитета Союзного государства.

В рамках выборочной проверки ее участники ознакомятся с материально-технической базой ФГБУ «НПО «Тайфун», документами по реализации Программы, посетят рабочие места специалистов.

Проверка хода реализации Программы на территории Республики Беларусь будет организована в период 19-20 сентября т.г. в г. Минске.

Итоги проведенных Росгидрометом и Минприроды Беларуси проверочных мероприятий на территории Российской Федерации и на территории Республики Беларусь будут рассмотрены на 71 заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.


                                                                                               Департамент социальной политики и

                                                                                                        информационного обеспечения

                                                                                 Постоянного Комитета Союзного государства