Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О проведении Конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 13 по 19 мая 2015 года на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» будет проведен Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь, непосредственными организаторами определены – Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и    Учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь.

В состав Оргкомитета по подготовке и проведению Конкурса входят представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, МГТУ «СТАНКИН», Республиканского центра инновационного и технического творчества.
Председатель Оргкомитета – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов.

Впервые Конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века» состоялся в 2009 году на территории Республики Беларусь в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и с этого времени традиционно проводится в рамках реализации мероприятий Союзного государства один раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России.
В 2011 году Конкурс прошел в Санкт-Петербурге. В 2013 году - в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации к научно-техническому творчеству, способствует привлечению детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, укрепляет дружеские связи между молодежью двух стран.

Положение о Конкурсе ежегодно утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь.

Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап в текущем году проводился с января по март в 15 регионах Российской Федерации, во всех областях Республики Беларусь и в г. Минске.


Органы управления образованием регионов выбирают победителей отборочного этапа, из которых формируются команды, участвующие в финальном этапе Конкурса (по 12 учащихся (в возрасте 14-18 лет) учреждений общего среднего образования). Во время защиты представленного проекта участник демонстрирует работу с использованием чертежей, схем, объясняет устройство и принцип функционирования образца. Наиболее объемные творческие работы и модели могут демонстрироваться в электронном виде.


Программа проведения финального этапа Конкурса традиционно предусматривает работу восьми научных секций:


техническое моделирование,
техническое конструирование,
радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника,
научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии,
мультимедийные технологии,
программирование и вычислительная техника,
видеофильм,
астрономия и космонавтика.

В состав жюри Конкурса входят известные ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, педагоги-новаторы из Беларуси и России.


Традиционно в качестве почетных гостей на конкурс приглашаются видные деятели науки, техники и производства, известные конструкторы, летчики-космонавты.


Планируется, что в финале конкурса примут участие 276 учащихся (команды из 15 регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска) – молодых изобретателей, конструкторов и исследователей, победителей и призеров международных, федеральных, республиканских и региональных конкурсов и конференций научно-технического творчества.

Победители, призеры и активные участники Конкурса будут награждены памятными дипломами и ценными призами.

13 мая в г. Санкт-Петербурге в театрально-концертном комплексе Концертный зал «Карнавал» (12.00 – 13.30) состоится церемония торжественного открытия Конкурса.

18 мая в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» состоится торжественное закрытие Конкурса и награждение победителей, а так же выставка технического творчества и показательные выступления лучших технических моделей конкурсантов. Планируется участие представителей министерств образования России и Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, руководителей ведущих вузов, известных ученых Беларуси и России.

Контактные данные:
Департамент социальной политики и информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
Игнатьев Сергей Владимирович
8 (495) 986 26 61
e-mail: f6230087@yandex.ru

Департамент социальной политики и информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
Якубович Ирина Эдуардовна
8 (495) 986 27 14
e-mail: f6230087@yandex.ru

Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске
Кононова Наталья Станиславовна
8 (10 375 17) 203 51 59
e-mail: postcomby@mail.ru

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»:
проректор-директор ФЦТТУ ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»
Никулин Сергей Кириллович
8(499) 972 45 78,
Ломоносов Антон Владимирович
8 (499) 972 46 19

УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества», г. Минск:
Сачко Сергей Михайлович
8(10 375 17) 263 24 70
Шибицкая Татьяна Аркадьевна
8(10 375 17) 268 802 23
Гарбарец Елена Викторовна
8(10 375 17) 266 35 80