Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Концерт Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 10 мая 2015 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Молодежные симфонические оркестры существуют во многих странах. Молодые музыканты получают возможность уже в начале своей творческой деятельности работать с известными дирижерами, солистами, участвовать в реальной концертной жизни, получать опыт работы в симфоническом оркестре.
Есть свой оркестр и у Союзного государства Беларуси и России. Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр организован в 2008 году. В 2013 году мы отметили маленький юбилей – пять лет! Проект стал своего рода «фирменным знаком» достижений наших стран в области строительства общего дома.
Возраст участников проекта от 15 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух школ - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории (ЦМШ), где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, многие выпускники которого также являются победителями международных конкурсов.
Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра организованы Постоянным комитетом Союзного государства, Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации.
Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют сразу два опытных, активно концертирующих дирижера: Иван Костяхин (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия).  

За годы своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства (Москва, Казань, Калуга, Минск, Могилев, Брест), дважды побывал в Германии, где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, выступал в Италии на Международном фестивале молодежных оркестров, а также в Чехии и Великобритании.
В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав. Репетиции проходят три раза в день - утром, днем и вечером. Такая интенсивность репетиционной работы приносит хорошие результаты.
Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком профессиональном уровне. Программа выступлений выстраивается с тонким расчетом: для широкой публики - популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов - разностильный репертуар – от Моцарта до Глинки и Чайковского, от Гершвина до Шнитке и патриарха белорусской музыки Глебова, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности юных музыкантов.
Особенностью репертуарной политики МСО является то, что в его программу обязательно включаются произведения наших соотечественников, как маститых композиторов, так и молодых. Часто для зрителей их имена становятся открытием: это белорусский композитор Л.Абелиович и его младший современник Д.Смольский, открывший российским любителям музыки  звонкое и нежное звучание цимбал, нижегородский композитор Э.Фортельмейстер и выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов А.Сеилова.
В новой программе  прозвучат два специально написанных для гастролей 2015 года произведения, которые предполагают совместное исполнение оркестра и публики, это – «Беловежская пуща» (попурри на темы популярных славянских мелодий, аранжировка А.Бесогонова) и «Песни Победы» (фантазия на темы песен о войне, аранжировка Д.Писаревского).
В концертах Молодежного оркестра  прозвучат также: А.Вивальди. Концерт для 4-х скрипок с оркестром (солисты – учащиеся ЦМШ, лауреаты международных конкурсов Савва Зверев, Илья Рудаев, Дарья Ушакова, Наина Кобзарева); П.И.Чайковский. Четвертая симфония, 1-я часть; С.В.Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, 1 часть (солист – учащийся ЦМШ,  лауреат международных конкурсов Владимир Петров), С.С.Прокофьев. Классическая симфония, 1-я часть; сочинения белорусских композиторов – Концерт №3 для цимбал с оркестром Д.Смольского (солистка – студентка Белорусской академии музыки, лауреат международных конкурсов Яна Славашевич) и «Концертный вальс» В.Солтана.
Все концерты Молодежного оркестра в 2015 году посвящаются 70-летнему юбилею нашей Великой Победы.
С большим успехом прошли концерты коллектива в Беларуси: 2 мая – Минск (Большой зал Белорусской государственной филармонии) и 3 мая – Молодечно (Дворец культуры).
Праздник Победы – 9 мая – юные музыканты встретят в культурной столице Российской Федерации 2015 года – г. Воронеже (Концертный зал филармонии).
И, наконец, 10 мая – оркестр выступит в Центральном музее Великой Отечественной войны (Зал Полководцев, начало 14.00). В этом памятном месте 9 мая 2009 года Молодежный оркестр Беларуси и России победно завершил свои первые гастроли. С тех пор юные музыканты всегда желанные гости на Поклонной горе.
Выступление Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра 10 мая 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны начнется с возложения цветов в Зале Славы (13.30).
Концертную программу предваряет объявление благодарностей Государственного секретаря Союзного государства Г.А.Рапоты организаторам, участникам мероприятия, которое зачитает представитель Постоянного Комитета Союзного государства.


АНО «Международный культурный центр»
 www.icf.moscow@gmail.com
Тел. + 7 495 605 1654