Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Более 400 млн. российских рублей будет выделено на укрепление пограничной безопасности Союзного государства

Об этом по итогам коллегии Пограничного комитета Союзного государства сообщил журналистам заместитель Государственного секретаря СГ Алексей Кубрин

Более 400 млн российских рублей будет выделено в 2015 году на укрепление пограничной безопасности Союзного государства. Об этом по итогам коллегии Пограничного комитета Союзного государства сообщил журналистам заместитель Государственного секретаря СГ Алексей Кубрин, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Кубрин отметил, что взаимодействие пограничных ведомств Беларуси и России складывается очень эффективно. "Из всех программ, которые реализуются в Союзном государстве, программа по укреплению пограничной безопасности выполняется наиболее эффективно и системно. Ежегодно программы реализуются с эффективностью в 99%. Даже в этом году, хотя в первом квартале всегда утрясаются финансовые вопросы, реализация программы уже на уровне 50% с обеих сторон", - сказал он.

В 2015 году на цели программы предусмотрено 400-500 млн российских рублей, в 2014 году было направлено и освоено 800 млн российских рублей, в том числе 500 млн - российской стороне и 300 млн - белорусской. Всего же с 2012 по 2014 год по данной программе освоено 1,2 млрд российских рублей.

Как пояснили в Госпогранкомитете, в 2015 году запланированные средства пойдут на развитие интегрированных систем охраны в подразделениях "зеленой" границы и модернизацию автоматизированной системы пограничного контроля в пунктах пропуска. В свою очередь, Алексей Кубрин отметил, что внедрение современных технологий во взаимодействие пограничных ведомств при охране границы является важнейшей задачей на сегодня. Речь идет о новых автоматизированных системах управления, оснащении ими объектов, пунктов пропуска на границах как в Беларуси, так и в России, переход с аналогового на цифровые системы, а также на биометрические системы контроля. "Последнее требует немалых средств, однако позволяет гораздо быстрее и эффективнее решать вопросы безопасности границ", - сказал Алексей Кубрин.

29 апреля в Гродно состоялось 44-е заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства, мероприятие прошло в закрытом формате при участии председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Леонида Мальцева и руководителя Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимира Кулишова. На коллегии были рассмотрен хода реализации программы по укреплению пограничной безопасности Союзного государства на 2012-2016 годы, вопросы модернизации договорно-правовой базы между двумя странами в сфере обеспечения пограничной безопасности и ряд других. Кроме того, оговорены направления и концептуальные положения программы по укреплению пограничной безопасности Союзного государства на 2017-2021 годы. По итогам коллегии главами двух ведомств были подписаны соответствующие документы.

Источник: soyuz.by. Фото Вадима Шерстеникина