Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Завершилась работа 47 сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

5 декабря в Сочи завершилась работа 47 сессии Парламентского Собрания. В ходе ее работы депутаты приняли бюджет Союзного государства на 2015 год, рассмотрели Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства», утвердили План-график работы и План международной деятельности на 2015 год, утвердили изменения в составе депутации и комиссиях Парламентского Собрания.

5 декабря в Сочи завершилась работа 47 сессии Парламентского Собрания. В ходе ее работы депутаты приняли бюджет Союзного государства на 2015 год, рассмотрели Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства», утвердили План-график работы и План международной деятельности на 2015 год, утвердили изменения в составе депутации и комиссиях Парламентского Собрания.

Как сообщила пресс-служба Парламентского собрания, проект союзного бюджета на очередной финансовый год рассматривался в ходе работы Совета и комиссий Парламентского Собрания, согласительной комиссии по бюджету Союзного государства и двух пленарных заседаний 47-й сессии.

Бюджет Союзного государства призван обеспечивать финансирование программ и проектов Союзного государства. Союзный бюджет формируется за счет ежегодных согласованных отчислений Российской Федерации и Республики Беларусь. Проект бюджета Союзного государства ежегодно вносится в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России Советом Министров Союзного государства. После принятия Парламентом бюджет утверждается Высшим Государственным Советом.

Постановлением Парламентского Собрания бюджет на 2015 год принят в объеме 4 872,0 млн. российских рублей, из которых 3 167,0 млн. приходятся на отчисления Российской Федерации и 1 705,0 млн. – на отчисления Республики Беларусь.

Sobr1.jpg

Общие расходы бюджета будут направлены на выполнение 36 программ и мероприятий Союзного государства. Среди них запланировано финансирование девяти союзных программ, включая одну новую – «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-НЕДРА») - с объемом финансирования в 2015 году 100 млн. рублей.


Бюджетом Союзного государства на 2015 год также предусмотрено финансирование 27 мероприятий в основном социальной направленности, проводимых Парламентским Собранием и Постоянным Комитетом.

Утвержденная депутатами редакция документа будет направлена для утверждения в Высший Государственный Совет.

Sobr2.jpg

Депутаты также рассмотрели Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства». Его проект был представлен Советом Министров Союзного государства для рассмотрения Парламентским Собранием 13 ноября 2014 года. Документ подготовлен рабочей группой, в состав которой входили представители Постоянного Комитета Союзного государства, Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, финансовых, экономических и контрольных органов государств – участников Союзного государства.

Необходимость принятия нового Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства обусловлена тем, что действующий в настоящее время Порядок, утвержденный в 2002 году и претерпевший ряд изменений и уточнений в 2006 и 2007 годах, не учитывает существенных изменений в бюджетном законодательстве России и Беларуси.

Новая редакция документа разработана с учетом многолетнего опыта организации бюджетного процесса в Союзном государстве и призвана устранить проявившиеся в этой сфере недостатки, а также закрепить оправдавшие себя на практике механизмы осуществления бюджетного процесса.

Рассмотренный депутатами документ представляет собой проект Декрета – акта высшей юридической силы, положения которого являются обязательными во всех частях и подлежат прямому применению на территории каждого государства–участника. Новым Порядком определен регламент согласования и утверждения смет расходов бюджета, закреплена возможность обеспечения непрерывности финансирования программ и мероприятий в условиях временных кассовых разрывов, вводится понятие Проекта Союзного государства. Также закрепляется, что валютой бюджета Союзного государства является российский рубль.

Вместе с тем, депутаты Парламентского Собрания обратили внимание на недостаточность определения принципов формирования и исполнения бюджета Союзного государства, а также детализации описания процедур и механизмов осуществления бюджетного процесса. По мнению депутатов, текст проекта потребует в дальнейшем доработки в части касающейся определения механизма принятия решений на этапе формирования бюджета и некоторых аспектов контроля за его исполнением. Кроме того, отмечена необходимость закрепления в документе форм и механизмов использования созданных при реализации совместных программ активов и описания процедуры подготовки и включения в бюджет Проектов Союзного государства.

Постановлением Парламентского Собрания Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства принят в целом и в соответствии со статьей 35 Договора о создании Союзного государства будет внесен в Высший Государственный Совет Союзного государства на утверждение.

В связи с тем, что с принятием данного акта возникает значительное число нововведений в организации бюджетного процесса в Союзном государстве, требующих последовательной и детальной проработки, Государственному секретарю Союзного государства рекомендовано образовать рабочую группу с целью подготовки в течение 2015 года предложений по уточнению новых механизмов и в целях обеспечения соответствия дальнейшим изменениям в национальном законодательстве в бюджетной сфере.

Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства» вступит в силу 1 января 2016 года.

Депутаты также утвердили План-график работы и План международной деятельности на 2015 год.

Sobr3.jpg

В соответствии с ними в 2015 году будут проведены заседания Сессии, Совета, Комиссий и Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, семинары по вопросам строительства Союзного государства, а также межпарламентские слушания, научно-практические конференции, «круглые столы» и другие мероприятия.

Также в течение года депутаты Парламентского Собрания примут участие в заседаниях Высшего Государственного Совета, Совета Министров и Группы высокого уровня Союзного государства, контрольных мероприятиях по вопросам проверки хода реализации союзных программ и в работе совместных коллегий министерств и ведомств Беларуси и России.

Планом международной деятельности предусматривается развитие сотрудничества с международными и межпарламентскими объединениями. У Парламентского Собрания сложились устойчивые отношения с Межпарламентской Ассамблеей государств — участников Содружества Независимых Государств, Парламентской Ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской Ассамблеей Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентской Ассамблеей Православия. При указанных структурах, а также при Межпарламентском Союзе и Парламентском Союзе государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ПС ОИС), Парламентское Собрание Союза Беларуси и России имеет статус постоянного наблюдателя.

В 2015 году союзные парламентарии намерены установить отношения с Межпарламентской Ассамблеей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Кроме того, депутаты Парламентского Собрания планируют продолжить практику участия в международном наблюдении за выборами в высшие органы власти зарубежных стран.

5 декабря в ходе 47 сессии союзные парламентарии утвердили изменения в составе депутации и комиссиях Парламентского Собрания. Было принято постановление о признании полномочий депутатов Елены Афанасьевой и Елены Перминовой, делегированных в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Sobr4.jpg

Соответствующие изменения произошли в составах Комиссий Парламентского Собрания.

Елена Перминова включена в состав Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Елена Афанасьева введена в состав Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Постановлением Парламентского Собрания Елена Афанасьева избрана председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

В сентябре 2014 года Елена Владимировна досрочно сложила полномочия в связи с ее назначением представителем в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области и делегирована в состав Парламентского Собрания от верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации на основании личного заявления.

Фото Владимира Вдовина