Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Сотрудничество Новгородской области и Республики Беларусь обсудили в Новгороде

Представители российских и белорусских СМИ приняли участие в экспертно-медийном туре «Сотрудничество Республики Беларусь и Новгородской области: достижения и перспективы», который прошел 26-27 ноября в Великом Новгороде.

Представители российских и белорусских СМИ приняли участие в экспертно-медийном туре «Сотрудничество Республики Беларусь и Новгородской области: достижения и перспективы», который прошел 26-27 ноября в Великом Новгороде.

От российских журналистов в мероприятии приняли участие корреспонденты МИА «Россия сегодня», газет «Труд», «Российской газеты» и «Комсомольской правды», портала Lenta.ru, а также журнала «Турбизнес».

Республику Беларусь представили сотрудники «Национального пресс-центра Республики Беларусь», изданий «Туризм и отдых», «Сельская газета», «Минский курьер», «БелТА», Института журналистики БГУ и т.д.

В течение двух дней тура проходили встречи с представителями правительства Новгородской области, которые выступили с докладами на тему развития отдельных отраслей региона.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Витальевна Минина представила доклад «О развитии социально-экономической ситуации в Новгородской области, сотрудничестве региона с Республикой Беларусь». Она подчеркнула, что по индексам промышленного производства область по итогам 9 месяцев 2014 года занимает 13 место в РФ и 1 место в СЗФО.

В этом году было открыто 2 крупных производства – завода датской компании «А. Эсперсен» (по переработке замороженной рыбы и консервированию рыбы и морепродуктов) и завода «Метер» (по производству счетчиков воды).

Минина отметила, что Новгород готовится к российско-белорусскому форуму, проведение которого запланировано на лето 2015 года в древнем русском городе, и сделает все для того, чтобы встретить гостей из соседнего государства на высшем уровне. При этом Минина подчеркнула, что была впечатлена Минском и другими городами республики. «Мы были приятно удивлены и чистотой, и порядком улиц, а также доброжелательностью жителей городов Беларуси - чувствуется, что здесь есть хозяин. Нам есть чему поучиться у наших соседей, но нам ничего не мешает создать у себя то же самое. Для этого у нас есть все - и законы, и предписания, и финансы», - отметила Вероника Витальевна.

Заместитель губернатора региона Виктор Анатольевич Нечаев рассказал о перспективах привлечения инвестиций в экономику области, развитии инновационной деятельности в регионе.

Руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Владимирович Богданов представил доклад «О государственной поддержке в Новгородской области инвестиционных проектов и развития малого и среднего предпринимательства».

Представители Правительства региона в своих выступлениях подчеркнули, что «Новгородская область продолжает быть лидером по отдельным экономическим показателям, а по отдельным параметрам демонстрирует устойчивый рост». Администрация ждет инвестиций в строительство домов и инфраструктуры. Также чиновники сообщили, что в ближайшие 2 года должен начать осуществлять пассажирские рейсы новгородский аэропорт.

Во второй день в здании Новгородской областной думы прошло обсуждение проблем импортозамещения товаров потребления, развития АПК региона, а также туристического потенциала Новгородской области.

Доклад «О возможностях импортозамещения новгородскими товаропроизводителями в сфере АПК» представил заместитель губернатора региона Александр Сергеевич Бойцов. Он перечислил проблемы, с которыми область столкнулась на фоне противостояния России со странами Запада из-за ситуации на Украине, и озвучил варианты их решения. Также Бойцов добавил, что в настоящее время идут переговоры с белорусскими коллегами о строительстве логистического центра на границе с Ленинградской областью – для осуществления поставок белорусских продуктов питания в регионы СЗФО.

Представители департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Николаевна Пантелейчук и Евгений Иванович Родионов перечислили совместные состоявшиеся и запланированные предприятия региона с Республикой Беларусь, а также представили проект создания музейно-туристского комплекса «Рюриково городище».

В рамках тура журналисты посетили предприятия Новгородской области – оборонный завод «Квант» и группу компаний «Адепт» (ООО «Новгородский бекон»). В ходе посещения состоялись встречи с руководством и презентация деятельности предприятий.