Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О заседании Оргкомитета по подготовке и проведению в 2014 году Олимпиады школьников Союзного государства

19 сентября 2014 г. в Смоленском государственном университете состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

19 сентября 2014 г. в Смоленском государственном университете состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В состав Оргкомитета входят представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, Администрации Смоленской области.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева и ректор Смоленского государственного университета Евгений Владимирович Кодин.

Первая Олимпиада школьников Союзного государства была проведена в 2004 году. Постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года №22 принято решение о ежегодном проведении Олимпиады. Финансирование Олимпиады осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства.

Основные цели Олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, самореализация личности учащихся.

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации. Непосредственным организатором Олимпиады в 2014 году выступает Смоленский государственный университет.

Порядок проведения Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» ежегодно утверждается Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Конкурсные задания Олимпиады, проводимой в 2014 г., посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Первый отборочный этап в текущем году проводится с 2 по 30 сентября в 22 регионах Российской Федерации, во всех областях Республики Беларусь и в г. Минске. На отборочном этапе Олимпиады участник выполняет письменную работу по комплексному анализу поэтического или прозаического текста, предусмотренного в Порядке проведения Олимпиады.

Органы управления образованием регионов выбирают победителей отборочного этапа (авторов лучших письменных работ), из которых формируются команды, участвующие в заключительном этапе Олимпиады (по 6 учащихся 10 – 11 классов учреждений общего среднего образования от региона).

Заключительный этап Олимпиады пройдет на базе Смоленского государственного университета с 26 октября по 1 ноября текущего года.

Программа проведения заключительного этапа Олимпиады традиционно предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков.

В ходе заседания Оргкомитета обсуждались организационные вопросы подготовки и проведения Олимпиады, в частности вопросы об организации размещения и питания участников мероприятия, их транспортном обслуживании, отражении в символике мероприятия посвящения 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Утвержден состав жюри и программа заключительного этапа Олимпиады. В состав жюри вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики.


Контактные данные:

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 22

e-mail: f6230087@yandex.ru