Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Завершился велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее»

17 сентября на Кургане Славы (Минская область) состоялась церемония закрытия велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее».

17 сентября на Кургане Славы (Минская область) состоялась церемония закрытия велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее».

Участники велопробега, который начался в Смоленске, проехали 800 километров через Смоленскую, Псковскую, Витебскую области до территории Беларуси. В велопробеге приняли участие белорусские и российские молодые парламентарии, преподаватели и ученые, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учебных заведений, всего 60 человек. По пути они посещали мемориальные комплексы, возлагали венки и цветы к обелискам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвовали в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречались с молодежным активом, школьниками и ветеранами.

Девятый велопробег Союзного государства, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, завершился у Кургана Славы торжественной церемонией, во время которой участники велопробега, ветераны и почетные гости возложили цветы к памятнику, посвященному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

На церемонии закрытия велопробега ребят приветствовали заместитель Министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик, представители Постоянного Комитета Союзного государства, управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь, а также ветераны Великой Отечественной войны, молодежный актив БРСМ.

Говоря о важности проведения подобных мероприятий для патриотического воспитания молодежи начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко отметила:

«В любой нации здоровье, а также память истории всегда считались основой, на которой строится ее будущее. Поэтому велопробег Союзного государства, который проводится уже в девятый раз, является ярким подтверждением такой позиции. Участники велопробега, а их 60 человек, проехали дорогу от Смоленска до Кургана Славы и еще раз подтвердили, что наша молодежь формируется в стремлении быть здоровой и передает эстафету от своих отцов и дедов».

«Мероприятия велопробега – это память о военном прошлом, понимание того, что те страшные события на территории Беларуси и России не должны никогда повториться, что самое важное в нашей жизни – спокойное небо и возможность заниматься тем, что нам нравится. А это здоровый образ жизни, пропаганда наших идей, то, что воспитывает патриотизм в подрастающем поколении», - подчеркнула Маргарита Левченко.

Велопробег проводится с 2006 года по инициативе Администрации Смоленской области под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации и партнерских взаимоотношений общественных молодежных организаций двух стран.