Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Итоги ХХVII Московской международной книжной выставки-ярмарки

С 3 по 7 сентября 2014 г. в г. Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВДНХ) в павильоне № 75 проходила ХХVII Московская международная книжная выставка-ярмарка.

С 3 по 7 сентября 2014 г. в г. Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВДНХ) в павильоне № 75 проходила ХХVII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Мероприятие стало знаковым культурным событием, объединив на своей территории 1027 участников из 63 стран мира, более 200 тысяч изданий на десятках языков, свыше 500 тематических мероприятий (центральным стало Форум славянских культур), в которых принимали участие более 200 известных авторов, режиссеров, актеров, музыкантов, художников, журналистов, политиков и общественных деятелей.

Традиционно в рамках выставки была представлена экспозиция «Издательские проекты Союзного государства», а также был представлен стенд «Книги Республики Беларусь».

В первый день работы книжного форума состоялось торжественное представление экспозиций «Издательские проекты Союзного государства» и «Книги Республики Беларусь». В мероприятии приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, представители Посольства Республики Беларусь, делегация белорусских книгоиздателей и книгораспространителей.

В рамках экспозиции «Издательские проекты Союзного государства» были представлены книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, периодические издания: журналы «Союзное государство» и «Неман», газеты «Союз. Беларусь-Россия», «Друзья-Сябры» и другие. Наиболее значимые среди представленных книг:

- «Полоцк-Смоленск. Вехи общей судьбы» - издание представляет собой своеобразный путеводитель по древним славянским городам Полоцку и Смоленску. В книге рассказывается об их историческом пути от первого упоминания в летописи до наших дней. В издании сделан акцент на исторической связи между белорусским и русским народами, на их братских культурных и духовных традициях, на сотрудничестве в различных сферах в рамках Союзного государства.

- «А.С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года» - факсимильное издание продолжает публикацию рукописей поэта, хранящихся в Институте русской литературы (Пушкинском Доме). В настоящем издании впервые в полном объеме воспроизводятся автографы, собрание которых воссоздает картину «трудов и дней» Пушкина в течение трех осенних месяцев 1830 г., ставших для него временем невероятного творческого напряжения и взлета. Первый том издания содержит вступительную статью о творчестве поэта первой Болдинской осени и научное описание болдинских рукописей. Во втором и третьем томах воспроизведены страницы болдинских автографов 1830 г.

- «Союзное государство.100 вопросов – 100 ответов» - в книге собраны вопросы, с которыми сталкиваются граждане Беларуси и России в повседневной жизни. Ответы получены из официальных источников Республики Беларусь и Российской Федерации.

- «Литературный альманах» - в издание вошли произведения лауреатов І Международного литературного конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы». Альманах издан на русском и белорусском языках, что подчеркивает единство народов. У посетителей выставки-ярмарки «Литературный альманах» пользовался особой популярностью. А это означает, что для читающей публики интересны новые проекты и имена, которые поддерживает Постоянный Комитет Союзного государства.

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства