Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дни Союзного государства прошли в санатории «Шахтинский текстильщик»

В санатории «Шахтинский текстильщик» (с.Ольгинка, Туапсинский район, Краснодарский край РФ) в соответствии с программой мероприятий Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, 12-13 сентября прошли Дни Союзного государства.

В санатории «Шахтинский текстильщик» (с.Ольгинка, Туапсинский район, Краснодарский край РФ) в соответствии с программой мероприятий Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, 12-13 сентября прошли Дни Союзного государства.

12 сентября на центральном стадионе санатория состоялось торжественное открытие фестиваля «Славянские зори», на котором дети двух стран представили композицию «Радужное детство». Гости фестиваля, среди которых - представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, выступили с приветственными обращениями, в которых пожелали ребятам завести новых друзей и хорошо отдохнуть.

Приветствие участникам совместной российско-белорусской смены направил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В программе Дней Союзного государства были также конкурс юных строителей «Город Союзного государства», конкурс рисунков на асфальте «Мы славяне», спортивные мероприятия «О, спорт! Ты - мир!», включавшие в себя товарищескую встречу сборных России и Беларуси по футболу, а также спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, пионерболу и теннису. Вечером в культурно-развлекательном центре санатория прошла шоу-программа «Письма дружбы», которая завершилась дискотекой.

13 сентября прошла презентация республик, областей, краев, городов, откуда приехали дети «Все в гости к нам!», включающая в себя тематические павильоны «Детство», «Алые паруса», «Фабрика развлечений», « Ярмарка», «Беларусь», «Россия», а также викторина «Что ты знаешь о Союзном государстве?».

Фестиваль завершился гала-концертом «Две сестры - Беларусь и Россия», представлением стран и народов «Вокруг света» и дискотекой.

Совместная российско-белорусская смена для 1300 детей из Брянской, Калужской, Тульской областей Российской Федерации и практически из всех регионов Республики Беларусь проходит в пансионате отдыха санаторного типа «Шахтинский текстильщик» в период с 30 августа по 27 сентября. Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, реализуется ежегодно с 2002 года по инициативе Парламентского Собрания и Постоянного Комитета Союзного государства. В 2014 году на эти цели из бюджета Союзного государства выделено более 38 млн. российских рублей.

Дети отдохнут и пройдут курс санаторно-курортного лечения по союзным путевкам. Однако организаторы российско-белорусской смены считают, что подобные мероприятия также несут большую культурную и воспитательную нагрузку. Ведь, несмотря на развитие современных информационных технологий, развитие социальных сетей в Интернете, ничто не заменяет живого человеческого общения, а для этого в «Шахтинском текстильщике» созданы все условия. Поэтому кроме отдыха программа предусматривает специализированные тематические мероприятия, которые воспитывают интерес детей к строительству Союзного государства, содействуют формированию у молодого поколения позитивного отношения к интеграционным процессам Беларуси и России, способствуют установлению дружественных связей российских и белорусских сверстников.