Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

В Смоленске прошла торжественная церемония открытия молодежной акции - Велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», в которой приняли участие представители областной администрации, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других белорусских и российских организаций.

11 сентября в Сквере памяти Героев прошла торжественная церемония открытия ежегодной молодежной акции - Велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

В церемонии приняли участие представители Администрации Смоленской области, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других белорусских и российских организаций.

Организаторам и участникам Велопробега направил приветствие Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

С приветственным выступлением к ним обратился Депутат Государственной Думы, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России А.В.Казаков.



Probeg1.jpeg

Probeg1.jpeg

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны из Смоленской и Витебской областей. Они не только обратились с напутствием к команде велосипедистов, но и дали старт Велопробегу выстрелом из стартового пистолета.

Велопробег Союзного государства является важной частью патриотического воспитания подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни, призван привлечь внимание молодежи к вопросам формирования и становления Союзного государства.

Несмотря на большое количество всевозможных проектов, которые реализуются совместно молодежью России и Беларуси, очень важны такие вот неформальные мероприятия, где можно пообщаться, обрести новые знакомства, поделиться своими мыслями, наработками. Важно также то, что традиционно Велопробег посвящается празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Probeg2.jpeg

Probeg2.jpeg

Первый велопробег стартовал по инициативе Администрации Смоленской области в 2006 году. За это время свыше 500 молодых представителей наших братских народов проехали по территории России и Беларуси почти пять тысяч километров.

Велопробег финансируется за счет средств бюджета Союзного государства, государственными заказчиками мероприятия являются Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.

В 2014 году Велопробег продлится с 11 по 17 сентября. В нем принимают участие 60 человек из России и Беларуси. Это лидеры молодежных общественных организаций, молодые парламентарии, ученые, преподаватели и студенты учебных заведений.

В текущем году маршрут Велопробег проходит через Смоленскую, Псковскую, Витебскую и Минскую области. Его протяженность свыше 800 километров. На своем пути ребята посетят Смоленск, Демидов, Велиж, Усвяты, Невель, Озерище, Городок, Витебск, Оршу, Глубокое.

Probeg3.jpeg

Probeg3.jpeg

По пути следования участники Велопробега посетят мемориальные комплексы, возложат венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, примут участие в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречах с молодежным активом, школьниками и ветеранами.

Так, 10 сентября в г.Смоленске состоялся круглый стол «Взаимодействие молодежных организаций Беларуси и России в рамках ежегодного велопробега Союзного государства».

Перспективы развития сотрудничества молодежи в рамках Союзного государства будут обсуждены на круглом столе 15 сентября в г.Витебске.

Завершится велопробег в Минске. Торжественное закрытие Велопробега состоится 17 сентября в 16.00 на «Кургане Славы».

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства

Контактные телефоны:
Постоянный Комитет Союзного государства
(495) 986 27 13 – Лукьянова Ирина Геннадьевна
Министерство спорта Российской Федерации
(495) 725 08 76 – Пуховская Марианна Николаевна
Министерство образования Республики Беларусь
(375 17) 222 38 54 – Рукан Сергей Петрович
Администрация Смоленской области
(4812) 29 12 90 – Острейкина Марина Юрьевна