Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Смоленске стартовал велопробег Союзного государства

11 сентября в Сквере памяти Героев стартовал традиционный молодежный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Это уже восьмая подобная акция. Первый велопробег стартовал в мае 2006 года. За это время представители братских народов проехали по территории России и Беларуси почти пять тысяч километров.

11 сентября в Сквере памяти Героев стартовал традиционный молодежный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Это уже восьмая подобная акция. Первый велопробег стартовал в мае 2006 года. За это время представители братских народов проехали по территории России и Беларуси почти пять тысяч километров.

Велопробег продлится с 11 по 17 сентября. В нем примут участие 60 человек из России и Беларуси. Это лидеры молодежных общественных организаций, молодые парламентарии, ученые, преподаватели и студенты учебных заведений. Им предстоит преодолеть Смоленскую, Псковскую, Витебскую, Могилевскую и Минскую области, то есть свыше 800 километров. Ребята посетят Смоленск, Демидов, Велиж, Усвяты, Невель, Озерище, Градок, Витебск, Оршу, Глубокое, а завершится велопробег у Кургана Славы в Минске 17 сентября, в 16:00. Также в программе велопробега - закладка «Аллеи Дружбы» в Демидове.

Велопробег Союзного государства призван привлечь внимание молодых людей к проблеме объединения России и Белоруссии, обменяться опытом в области патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, заключить договоры о международном сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Почетными гостями официального мероприятия стали депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России, депутат Государственной Думы Алексей Казаков и руководитель представительства постоянного комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда.

Алексей Казаков отметил, что у братских народов есть особый фундамент – наша общая история, наши общие победы, беды и печали: «Я надеюсь, что именно в этот период времени, именно с помощью таких мероприятий мы станем еще ближе и плотнее плечом к плечу перед вызовами, которые нам сегодня бросает Европа и Америка. Но велопробег – это не только патриотическая акция, это еще и пропаганда здорового образа жизни, пропаганда экологически чистого транспорта – велосипеда. Путь, который вам предстоит пройти, не для каждого будет легким, здесь собрались участники с разной подготовкой, но я хочу сказать, что уже победили все те, кто сегодня находится на старте. Я желаю вам хорошего настроения в пути и спортивного азарта. Удачи!»

Перед стартом мы пообщались с руководителем белорусской велоделегации Александром Кучерявым: «У нас много всевозможных проектов, которые реализуются совместно молодежью России и Белоруссии, но очень важны такие вот неформальные мероприятия, где можно пообщаться, обрести новые знакомства, поделиться своими мыслями, наработками. Лично я участвую в этом проекте впервые, но в составе белорусской группы есть ребята, которые участвовали в подобном велопробеге неоднократно».

Его коллега руководитель российской велоделегации Дмитрий Нестеров дополняет: «В велопробеге Союзного государства я участвую не первый год. Данный велопробег всегда проводился в мае, сразу после празднования Дня Победы, но в этом году мы решили немного поменять формат мероприятия провести велопробег в сентябре, накануне 71-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков».

Бессменными организаторами мероприятия являются Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Постоянный комитет Союзного государства, Министерство спорта, туризма и молодежной политики России, Министерство образования Беларуси и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

Людмила Рыжикова
Смоленская народная газета www.smolnarod.ru

Фото пресс-службы Администрации Смоленской области