Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Факсимильное издание трудов Пушкина выставлено на ММКВЯ

Трехтомное факсимильное издание трудов Александра Пушкина "Болдинская осень" и другие издательские проекты Постоянного Комитета Союзного государства представлены в среду в рамках открытия 27-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ).

Трехтомное факсимильное издание трудов Александра Пушкина "Болдинская осень" и другие издательские проекты Постоянного Комитета Союзного государства представлены в среду в рамках открытия 27-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ).

"Это один из объединяющих символов двух государств, и мы рады, что смогли выпустить и передать это издание в дар российским и белорусским библиотекам, а также другим организациям, интересующимся творчеством русского поэта", — сообщила журналистам на открытии стенда Республики Беларусь и издательских проектов Союзного государства на выставке начальник отдела информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Лариса Нечаева.

Она напомнила, что идея создания факсимильного издания возникла еще год назад — во время посещения Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой Института русской литературы (Пушкинский дом) в Санкт-Петербурге.

Нечаева добавила, что Постоянный Комитет СГ в этом году планирует выпустить еще две новинки, приуроченные к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков: фотоальбом, посвященный этой дате и книгу "Победы родное лицо". Кроме того, на стенде был представлен проект историка Владимира Лиходедова "В поисках утраченного" о Первой мировой войне.

"Мы презентуем свои достижения в области книгопечатания и книгоиздания. Знакомим широкую аудиторию с тем, что производится и издается в Беларуси. Приятно осознавать, что книга по-прежнему жива, и те пессимисты, которые говорят о том, что ее вытесняют различного рода электронные гаджеты, виртуальные миры, не правы. Мы ценим печатное слово, это для нас не только источник знаний, но сохранение исторической памяти", — отметил на открытии стенда советник-посланник посольства Белоруссии в России Павел Легкий.

На московской ярмарке Белоруссия представила книжные новинки различных тематических направлений: учебная, учебно-методическая, научная, научно-популярная, справочная, энциклопедическая, деловая литература, литературно-художественные и детские издания.

Стенд, на котором выставлено трехтомное факсимильное издание трудов А. С. Пушкина и другие издательские проекты Союзного государства, а также продукция белорусских издательств, доступен для посетителей в дни работы книжной ярмарки, с 4 по 7 сентября.

www.ria.ru

Фото Георгия Погорелова