Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

IX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» пройдет в Ростове-на-Дону 14 - 19 сентября 2014 года

26 августа 2014 года в г. Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная проведению девятого Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Мероприятия фестиваля будут проходить в Ростовской области с 15 по 19 сентября.

26 августа 2014 года в г. Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная проведению девятого Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Мероприятия фестиваля будут проходить в Ростовской области с 15 по 19 сентября.

Как сообщает пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в пресс-конференции принимали участие:

Зоя Степанова – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам,

Сергей Стрельченко – Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России,

Владимир Бабин– председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области,

Александр Березин – главный режиссер фестиваля.

Участники пресс-конференции огласили программу фестиваля, рассказали об особенностях организации и проведения форума в этом году, а также представили гостей и членов жюри конкурса молодежной песни.

В ходе пресс-конференции Зоя Степанова подчеркнула, что с каждым годом возрастает организационный уровень и творческий потенциал фестиваля. В этом году он будет приурочен к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Программа включает в себя творческие концерты, конкурсы исполнителей молодежной песни, тематические вечера, выездные концерты на открытых площадках в городах Ростовской области.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко отметил, что фестиваль стал площадкой, где талантливые молодые люди получают возможность знакомиться и общаться, вновь встречаться, делиться опытом и развиваться в личном или совместном творчестве. По его словам, в данный момент организаторы рассматривают возможность участия в форуме молодежи с юго-востока Украины, которая временно пребывает в Ростовской области. Кроме того, жители Украины смогут посетить все мероприятия фестиваля в качестве зрителей.

В конкурсе молодежной песни девятого фестиваля примут участие 19 молодых исполнителей из России, Беларуси и Казахстана. Впервые в Ростов-на-Дону также приедут ребята из Крыма. Мастерство выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят известные артисты, лауреаты международных конкурсов Беларуси и России: Николай Тимохин, Оксана Симон, Ольга Плотникова, Сергей Герасимов, а возглавляет жюри музыкант и композитор Игорь Корнилов.

Режиссер фестиваля Александр Березин рассказал об артистах и творческих коллективах, которые приедут на фестиваль в этом году. Гостями форума станут певец и композитор Марк Тишман, битбоксер Максим Высоцкий, певец Макс Савин, группа «ИнвОйс», молодежный оркестр «Street Band», театр-праздник «Небывальщина», образцовый ансамбль «Егоза» и другие.

Активную помощь в подготовке и проведении фестиваля оказывает Администрация и Законодательное Собрание Ростовской области, Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области.

За время проведения фестиваля донскую землю посетит около 300 участников конкурсов и других мероприятий фестиваля. Ожидается более 5 тыс. гостей и зрителей. Вход на все фестивальные мероприятия бесплатный.

Участники пресс-конференции пожелали всем участникам фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» удачи и творческих побед, а гостям — незабываемых впечатлений.