Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Союзное государство: новые возможности молодым

В эти дни в Москве проходят мастер классы под девизом «Союзное государство – молодым талантам XXI века». С 2004 г. Союзное государство ищет талантливых молодых музыкантов и художников, чтобы дать им возможность поучиться у выдающихся мастеров музыки и живописи.

В эти дни в Москве проходят мастер классы под девизом «Союзное государство – молодым талантам XXI века». Их учредителями являются Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Беларусь.

С 2004 г. Союзное государство ищет талантливых молодых музыкантов и художников, чтобы дать им возможность поучиться у выдающихся мастеров музыки и живописи. Многие из участников прошлых мастер-классов смогли благодаря этому начинанию поступить в самые престижные учебные заведения России и Беларуси, стать известными деятелями искусства.

Трудно переоценить тот шанс, который дается молодым участникам мастер-классов благодаря поддержке Союзного государства. Детям, живущим далеко от культурных столиц, и особенно их педагогам, порой бывает трудно получить методическую помощь от преподавателей самого высокого уровня. Союзное государство дает им возможность свободно общаться с преподавателями Московской консерватории, Гнесинского училища, «Суриковки» и других.

Посудите сами, в списке имен известных музыкантов и художников, которые ведут мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Народный артист России Владимир Овчинников, Заслуженные артисты Ирина Кириллова и Андрей Диев (фортепиано); Народный артист России Максим Федотов (скрипка); Заслуженные артисты России Кирилл Родин (виолончель) и Евгений Петров (кларнет), а также преподаватели Московской консерватории: флейта – солистка Государственного академического камерного оркестра России Мария Чепурина (она же ведет класс в Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных), гобой – Филипп Нодель (параллельно преподает в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории).

Класс ударных инструментов ведет солист оркестра Большого театра России Анатолий Курашов (также преподаватель Центральной музыкальной школы и Академического музыкального колледжа при Московской консерватории). Наконец, класс трубы возглавляет Заслуженный артист России, член Всемирной гильдии трубачей, руководитель и дирижер джаз-оркестра «Данс-ленд», преподаватель ДМШ им. Гнесиных Семен Мильштейн – подвижник и продолжатель школы знаменитого Тимофея Докшицера.

Повезло и художникам, их наставником станет профессор кафедры рисунка Московского государственного академического художественного института им.В.И. Сурикова, член Союза художников России – Николай Дубовик.

Чтобы общение с именитыми Мастерами состоялось, под эгидой Союзного государства проводится большая организационная работа: «Международный культурный центр» (Москва) и Отдел по работе с талантливой молодежью Белорусского государственного университета культуры (Минск) в буквальном смысле по крупицам ищут таланты по всей России и Беларуси. Надо найти самых творчески одаренных детей «из глубинки», которым действительно нужна помощь. Конечно, многое зависит от педагогов детей, которые хотят вывести своих питомцев в люди, открыть для них все грани подлинного мастерства. Поэтому большинство детей, как правило, уже является лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов. Ведь стоит оказывать помощь только тем, кто сам стремится достичь чего-то большего. Помочь действительно талантливым детям, помочь их педагогам в постижении всех тонкостей профессии – вот задача, которую поставило себе Союзное государство.

В этом году география поиска талантов была расширена – в Москву приехали дети в возрасте от 12 до 19 лет из Минска, Молодечно, Могилева, Калуги, Калининграда, Липецка, Магнитогорска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Сыктывкара, Элисты. Их тепло встретили, несколько дней показывали им самые интересные места, музеи и парки российской столицы. Первые прошедшие мастер-классы подтвердили то, что итак было очевидно: методическая помощь выдающихся мастеров искусств, общение между собой и круглые столы дают приехавшим с детьми педагогам неоценимые знания, открывают новые горизонты мастерства.

Что же касается самих детей, то мастер-классы показали их творческий подход, самостоятельность, настроенность на кропотливый труд, стремление развить свои уникальные способности. Какими шедеврами порадовал мастер-класс в Коломенском! Педагоги не могли скрыть своего восхищения талантом и трудолюбием детей. Они готовы оказывать подобную методическую помощь систематически, следить за судьбой и творческим ростом каждого ребенка вплоть до поступления его в престижные учебные заведения России и Беларуси – такие как Московская консерватория, Белорусская академия музыка, лицей при Государственном художественном институте им.В.И. Сурикова и Белорусская академия искусства.

По сути, мастер-классы, организованные Союзным государством, это уникальный шанс для российских и белорусских детей получить «путевку в жизнь», стать профессионалами в искусстве. Не секрет, что в наше сложное время ценности разительно меняются, и людям, которые выбрали искусство своим поприщем, приходится нелегко, поскольку не всегда можно рассчитывать и на заслуженное признание, и на вознаграждение. Тем более важно вселить в детей с самого раннего возраста уверенность в том, что выбирая искусство, они сделали правильный жизненный выбор, и что на этом пути они встретят поддержку и понимание государства. Союзное государство наглядно демонстрирует, что в России и Беларуси «социальный лифт» - не абстрактное понятие, а реальная социальная программа.

Елена Шикова


На снимке: Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское. Мастер-класс для юных художников ведет профессор кафедры рисунка Московского государственного академического художественного института им.В.И. Сурикова, член Союза художников России Николай Дубовик.

Фото Георгия Погорелова