Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Первый Форум регионов Беларуси и России открылся в Минске

В Минске открылся Первый Форум регионов Беларуси и России, в работе которого принимает участие делегация Постоянного Комитета во главе с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

В Минске открылся Первый Форум регионов Беларуси и России на тему «Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России — важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства», в работе которого принимает участие делегация Постоянного Комитета во главе с Государственным секретарем Григорием Рапотой.

Задача Форума, который будет работать с 5 по 6 июня — содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Беларуси и России в условиях создания Евразийского экономического союза.

В работе Форума принимают участие члены Совета республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководство Евразийской экономической комиссии, руководители органов государственной власти и регионов Республики Беларусь и Российской федерации, а также представители деловых кругов и СМИ.

К участникам Форума с приветствием обратился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Приветственное слово на церемонии открытия зачитал председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов.

В приветствии главы государства говорится, что форум проходит в знаковое время - канун освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этом году также исполняется 15 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства, ставшего важным этапом интеграции на постсоветском пространстве.

«Наша страна всегда последовательно выступала за развитие связей между двумя государствами и налаживанию тесного межрегионального сотрудничества, поэтому не случайно именно у нас впервые проводится столь масштабное мероприятие по укреплению прямых контактов белорусских и российских регионов», - сказано в послании Александра Лукашенко.

Важность открывшегося сегодня форума для развития и укрепления взаимодействия регионов двух стран отметил и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Региональное сотрудничество является важной составляющей российско-белорусского интеграционного взаимодействия и вносит существенный вклад в укрепление двусторонних отношений, - говорится в послании Владимира Путина, текст которого зачитала председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. - Оно открывает широкие возможности для реализации совместных проектов в различных сферах экономики, а также в области науки, культуры, спорта, туризма».

Символично, что центральная тема форума - эффективное развитие агропромышленных комплексов двух стран, отмечается в приветствии Президента РФ. И в России, и в Беларуси сельское хозяйство исторически относится к числу наиболее приоритетных отраслей. От положения дел в агропромышленном комплексе во многом зависит формирование современного, конкурентоспособного продовольственного рынка, насыщения его качественной продукцией, повышение уровня жизни миллионов людей и, в конечном счете, обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства, а также Евразийского экономического союза, который заработает с января 2015 года.

В работе Первого Форума регионов Беларуси и России принимают участие члены Совета республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководство Евразийской экономической комиссии, руководители органов государственной власти и регионов Республики Беларусь и Российской федерации, а также представители деловых кругов и СМИ.