Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства посетил Брянскую область

2 июня Брянскую область посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В ходе поездки Госсекретарь встретился с Губернатором Николаем Дениным и другими руководителями области, посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

2 июня Брянскую область посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В церемонии встречи высокого гостя на границе Калужской и Брянской областей приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Федор Костюченко и другие официальные лица.

По русскому обычаю Григорию Рапоте преподнесли хлеб-соль, а фольклорный коллектив исполнил русские народные песни.

В ходе визита в Правительстве Брянской области состоялась двусторонняя встреча Губернатора Николая Денина с Госсекретарем Григорием Рапотой, после чего разговор продолжился в расширенном составе. Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области сообщает, что во встрече приняли участие Александр Касацкий, Федор Костюченко, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

На встрече обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества, совместные проекты в сфере промышленности и АПК, образования и культуры.

«Мы приняли программу развития наших приграничных территорий, — сказал Николай Денин. — В бюджете ежегодно предусматривается грантовое выделение субсидий муниципальным образованиям, и один из важнейших критериев — экономическое развитие территорий».

Во время поездки в Брянскую область Григорий Рапота также ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Среди них – совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш», специализирующееся на выпуске кормоуборочных комбайнов и другой продукции сельскохозяйственного назначения. Его основным партнером является белорусское предприятие «Гомсельмаш».

В 2013 году на «Брянсксельмаше» наладили производство новых узлов и агрегатов для зерноуборочных комбайнов, начали собирать моторные блоки, изготавливать подмоторные рамы, освоили выпуск новой модели зерноуборочного комбайна КЗС-10К. Сегодня на заводе налажены сварочное производство, узловая и общая сборка, упаковка, консервация и отгрузка готовой техники, её обкатка и испытание.

Bryansk1.jpg

Подводя итог посещения «Брянсксельмаша», Григорий Рапота отметил, что это не только работающее предприятие, но и работающее прибыльно: «Это пример плодотворного российско-белорусского сотрудничества. И еще важно — есть перспективы расширения производства, как в локализации, так и в расширении ассортимента».

Госсекретарь также посетил агропромышленный холдинг «Мираторг», осмотрел комплекс по убою и переработке мяса птицы, расположенный вблизи населенного пункта Хмелево Выгоничского района, откормочную площадку и комбикормовый завод.

Кроме того, Григорий Рапота познакомился с работой Климовской картофельной компании, где обсуждались вопросы о реализации совместных российско-белорусских проектов в рамках Союзного государства. В частности — строительство в Климовском районе завода по производству семенного картофеля.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Брянской области