Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Пресс-тур Постоянного Комитета стартовал в Смоленске

27 мая в Смоленске начался пресс-тур Постоянного Комитета для российских и белорусских журналистов «Приграничье Союзного государства: экономические и гуманитарные связи», цель которого - познакомить союзные СМИ с современной жизнью приграничных российских регионов, с конкретными примерами сотрудничества России и Республики Беларусь в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

27 мая в Смоленске начался пресс-тур Постоянного Комитета для российских и белорусских журналистов «Приграничье Союзного государства: экономические и гуманитарные связи», цель которого - познакомить союзные СМИ с современной жизнью приграничных российских регионов, с конкретными примерами регионального сотрудничества России и Республики Беларусь в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Пресс-тур предусматривает посещение Смоленской и Псковской областей.

Ключевым моментом работы в Смоленске для журналистов стала встреча с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Союзные СМИ получили возможность «из первых рук» получить информацию о конкретных направлениях и проблемах двустороннего сотрудничества Смоленской области и Республики Беларусь, задать вопросы непосредственно руководителю области.

Журналистов интересовало состояние и перспективы инвестиционной деятельности в регионе, в каких сферах российско-белорусское сотрудничество развивается наиболее продуктивно, какие проекты уже реализуются и что намечено на будущее.

Говоря о товарообороте между Смоленской областью и Республикой Беларусь, Алексей Островский отметил, что экономические связи успешно развиваются и выразил уверенность, что эта позитивная динамика сохранится и в дальнейшем. При этом он подчеркнул, что в структуре экспорта-импорта по-прежнему преобладает ввоз белорусской продукции в регион. Губернатор считает, что задача местных властей - помочь местным товаропроизводителям и повысить тем самым конкурентоспособность смоленской продукции.

«Мы заинтересованы в укреплении позиции российских товаропроизводителей. Чтобы жители Смоленской области могли покупать не только белорусскую товарную продукцию, но и российскую. Притом, что мы никогда не занимали протекционистской позиции и никогда не будем. Другой вопрос: по ряду сфер производства нам нужно «подтянуться». И нам нужно в большей степени помочь своим товаропроизводителям, чтобы их продукция была более конкурентоспособная. Пока такой продукции нет в тех или иных отраслях производства, мы с радостью здесь ждем и покупаем белорусскую», – сказал Алексей Островский.

Белорусских журналистов, в частности, интересовал вопрос о перспективах развития сельского хозяйства в регионе и о возможностях для работы в этой сфере для представителей Беларуси. Отвечая на него, Губернатор сказал: «Нам, нашей администрации и лично мне приписаны слова, которые никогда не произносились и не могли быть произнесены по определению. Мы никогда ни одного кусочка своей земли никому не отдадим. Даже братскому для нас государству и народу. Это все наше, российское. Мы этим дорожим. Другой вопрос: если мы сегодня не в состоянии нашими ресурсами – как финансовыми, так и человеческими – произвести освоение земельного фонда региона, то мы с удовольствием дадим возможность обрабатывать нашу российскую землю белорусским агропроизводителям. У вас есть хорошие технологии, у нас есть земля».

В настоящее время в регионе имеется свыше 1 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения для реализации на них инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

Gubernator1.JPG

Говоря об инвестиционной политике региона, Губернатор отметил, что повышение роста инвестиционной привлекательности Смоленской области является одним из основных направлений деятельности администрации. Однако здесь областному руководству приходится преодолевать целый ряд трудностей. Во-первых, ранее, до прихода новой администрации проблемой инвестиционной привлекательности никто целенаправленно не занимался. Во-вторых, не решались вопросы, связанные с земельным фондом.

«Первый и главный вопрос для привлечения инвестора – земельный, - подчеркнул Алексей Островский. - Пока государство не обеспечит реальные формы возврата неиспользуемого по назначению земельного фонда того или иного региона, до тех пор в развитии экономики, агропромышленной сферы будут проблемы. Да, сейчас такие механизмы есть и прописаны, но они по-прежнему сложны и долгосрочны».

В настоящее время администрация области делает все максимально возможное для обеспечения благоприятных условий для привлечения инвестиций - формирование эффективного законодательство в инвестиционной сфере, оказание административной и финансовой помощи инвесторам, создание удобных бизнес-площадок.

Алексей Островский отметил, что очень важно привлечь в область несколько крупных «игроков» со значимыми проектами. Это обеспечит рост доверия к области со стороны бизнеса и за первыми инвесторами потянуться другие. Сейчас в области реализуются более десяти крупных инвестиционных проектов.

Отвечая на вопросы журналистов о проектах Союзного государства, которые могут быть реализованы в Смоленской области, Алексей Островский прежде всего назвал Льняной промышленный кластер, который действует в Вяземском районе. Он может стать хорошей основой для совместной работы смоленских и белорусских производителей.

Андрей Байдак

Фото Георгия Погорелова