Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусы осваивают российский рынок специального машиностроения

21 мая в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации прошел круглый стол «Потенциал ОАО «Амкодор – управляющая компания холдинга» на российском рынке». Сотрудники холдинга и Посольства Беларуси наглядно продемонстрировали преимущества российско-белорусского сотрудничества в области производства и использования специальной техники.

21 мая в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации прошел круглый стол «Потенциал ОАО «Амкодор – управляющая компания холдинга» на российском рынке». Сотрудники холдинга и Посольства Беларуси наглядно продемонстрировали преимущества российско-белорусского сотрудничества в области производства и использования специальной техники. Холдинг стремиться интегрироваться в российский машиностроительный комплекс, используя ценовые и сервисные преимущества.

Еще до начала презентации заместитель маркетингового директора холдинга А.В. Харитончик охарактеризовал «Амкодор» как крупнейшее предприятие на территории республики, которому уже 87 лет и которое зарекомендовало себя на рынке России как очень серьезный продавец дорожно-строительной, коммунальной, лесоразрабатывающей и другой специальной техники. Главная тема сегодня – новые направления выпуска машин и новые модели, которые холдинг собирается ввозить на российский рынок и рынки других стран, а также комплектующие, которые производятся в холдинге. Речь идет практически о полном импортозамещении, поскольку почти 60% машин, продукции и составляющих являются белорусскими, хотя и делаются из металла, который покупается в России.

Он подчеркнул, что за последние годы рынок в России значительно вырос. Была выстроена товаропроводящая сеть, которая состоит из дилерских и дистрибьюторских организаций. Дистрибьюторские организации расположены во всех столицах федеральных округов РФ, и дилерские организации – практических во всех областях РФ. Цель создания такой сети – чтобы проданная техника не осталась без технического обслуживания, гарантийного и сервисного. Обязательным требованием к дилерам и дистрибьюторам холдинга является наличие у них торгово-выставочной площадки, сервисного центра с выездными мобильными бригадами и склада запасных частей. Ремонт машин осуществляется в течение первых суток после появления неисправности. В любой точке, где бы то ни было, холдинг старается очень быстро удовлетворить покупателя. Машины «Амкодора» работают не только в центральной части России, но и на Дальнем Востоке, на Камчатке и даже на Ямале, и хорошо себя зарекомендовали как очень надежная техника.

Тема надежности и преимуществ наличия широкой дилерской и сервисной сети на собственных площадках звучала и в интервью первого заместителя генерального директора холдинга А.В. Нахаенко. Он обратил внимание на то, что холдинг успешно участвует в высокой конкуренции с Западом и Китаем, выигрывая за счет ценовой политики, доступности сервиса и своевременных поставок запчастей. Наиболее важным вопросом на сегодняшний день он считает партнерство с российскими машиностроительными предприятиями в плане модернизации и разработки комплектующих, а также их адаптации к производству. Масштаб сотрудничества впечатляет: в 2013 году доля отгруженной в Россию продукции к общему объему экспорта составила 84,5%. Ведутся переговоры о заключении крупных контрактов с Москвой, Московской областью, с северными российскими регионами, в том числе Ямало-Ненецким автономным округом.

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко, машиностроительный комплекс Беларуси по-прежнему остается основой национальной экономики, служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. Входящие в его состав более 300 предприятий создают четверть общей стоимости произведенной промышленной продукции в Беларуси. Объем поставок машиностроительной продукции на российский рынок за 2013 год приблизился к $5 млрд., что составляет почти треть от общего объема белорусского экспорта в РФ. Россия была, есть и будет основным торговым партнером белорусского машиностроительного комплекса.

Елена Шикова

Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в РФ