Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дети-чернобыльцы из Тульской области пройдут курс оздоровления в рамках проекта Союзного государства.

22 апреля в Туле под руководством заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

22 апреля в Туле под руководством заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

«Правительство Тульской области заключило Соглашение с Постоянным Комитетом Союзного государства на 2014 год, в соответствии с которым в летне-осенний период пройдут курс оздоровления 250 детей, проживающих на загрязненных территориях, в санаториях Краснодарского края и Республики Беларусь», - сообщила министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева, выступая с докладом о подготовке к летней оздоровительной кампании 2014 года.

В своем докладе министр отметила, что схема организации и проведения детской оздоровительной кампании по сравнению с 2013 годом не претерпела значительных изменений. Семьям предлагается оздоровление ребёнка в загородном или санаторном лагере, пребывание в пришкольном или палаточном лагере, участие в многодневном походе. Действует механизм компенсации части стоимости самостоятельно приобретённой путёвки в любой оздоровительный лагерь Российской Федерации. В настоящее время уже работают 9 санаторных оздоровительных учреждений, а также готовятся к открытию 16 оздоровительных лагерей. Планируется, что всего этим летом оздоровительной кампанией будут охвачены порядка 80 тысяч детей, а в целом по 2014 году – не менее 96 тысяч юных жителей региона.

Санаторно-курортное лечение детей-чернобыльцев из Тульской области – это один из примеров реализации проекта Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Уже не первый год оздоровительные учреждения Республики Беларусь принимают юных россиян, а российские санатории – детей из Беларуси. Санатории оснащены современным оборудованием. Помимо диагностических и лечебных процедур для детей проводятся учебные занятия в специально оборудованных классах, лингафонных кабинетах. Ребята имеют возможность пользоваться услугами библиотек и компьютерных залов. Для детей подготовлены специальные культурно-развлекательные программы, работают тематические кружки и спортивные секции. Большое внимание уделяется проведению мероприятий по тематике Союзного государства, позволяющих ребятам из Беларуси и России не только ближе познакомиться друг с другом, но и расширить свои знания по истории двух государств.

Всего с 2002 по 2013 годы курс лечения и оздоровления прошли более 13400 российских и белорусских детей, пострадавших от Чернобыльской АЭС. Из них более 5800 прошли лечение в санаториях республики Беларусь. На эти цели из бюджета Союзного государства за этот период было выделено более 186 миллионов российских рублей.

В 2014 году в здравницы Беларуси и России планируется отправить не менее 1500 детей, нуждающихся в специализированном лечении. На эти цели из бюджета Союзного государства запланировано выделить более 38 миллионов российских рублей.

В материале использована информация пресс-службы правительства Тульской области