Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Международная конференция обсуждает инновационное сотрудничество стран - участниц СНГ, ЕврАзЭС и Союзного государства Беларуси и России

В Минске с 10 по 11 апреля проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы инновационного сотрудничества стран - участниц межгосударственных организаций: СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства Беларуси и России».

В Минске с 10 по 11 апреля проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы инновационного сотрудничества стран - участниц межгосударственных организаций: СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства Беларуси и России».

В работе конференции принимают участие политические деятели, представители органов государственного управления, эксперты и ученые, которые рассматривают различные подходы к формированию единого научно-технического и инновационного пространства в СНГ, обсуждают существующие проблемы и ищут пути их решения.

Как сообщило агентство БЕЛТА, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, выступая перед журналистами журналистам в Исполкоме СНГ перед конференцией, отметил возрастающую роль интеграционного диалога на постсоветском пространстве на фоне событий на Украине.

«Чем сложнее ситуация, тем важнее становится фактор диалога. Очень важно не утратить эту способность к диалогу, усиливать его по всем направлениям, которые могут дать результат для взаимопонимания», - подчеркнул Григорий Рапота.

Государственный секретарь отметил, что в Союзном государстве с большим вниманием следят за событиями в Украине. «Мы смотрим, что происходит в Украине, и, что самое главное, что происходит в межгосударственных, межправительственных, межстрановых отношениях, потому что мы очень завязаны на интеграции. Все, что ей мешает, нас огорчает, напрягает, заставляет задуматься и стремиться к более тесному диалогу», - сказал Григорий Рапота.

Говоря о теме международной научно-практической конференции, Государственный секретарь отметил, что опыт Союзного государства в научно-техническом сотрудничестве может быть использован и для других интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Григорий Рапота обратил внимание, что инновационный продукт в Союзном государстве создавать уже научились, дело остается за его коммерциализацией, внедрением в производство научных разработок.

Конференция «Актуальные проблемы и перспективы инновационного сотрудничества стран - участниц межгосударственных организаций: СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства Беларуси и России» проходит накануне встречи премьер-министров Беларуси, России и Казахстана, на которой будут обсуждаться основные вопросы развития евразийской интеграции и подготовка проекта договора о ЕЭС. Встреча состоится 15 апреля в Москве.