Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Информация о российско-белорусском сотрудничестве в сфере физической культуры, спорта и туризма в первом квартале 2014 года

23 января 2014 г. в г. Минске состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

23 января 2014 г. в г. Минске состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства, участие в котором приняли Министр спорта и туризма Республики Беларусь Шамко А.И., заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Бамбиза И.М., заместители ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сосонко М.П. и Борисов В.П., заместитель Губернатора Смоленской области Кузнецов Н.М., представители спортивных организаций и ведомств Беларуси и России.

В рамках повестки дня:

- подведены итоги совместной деятельности Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта Российской Федерации в 2013 году, в том числе и проведения ежегодной Спартакиады Союзного государства для детей и юношества,

- обсуждены предложения в План мероприятий Союзного государства на 2014–2015 годы по реализации раздела ”Политика в сфере физической культуры и спорта“ Концепции социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы,

- рассмотрены совместные заявки в проект бюджета Союзного государства на 2015 год и ход подготовки проведения в 2014 году этапов Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

В 2014 году проведение Спартакиады Союзного государства для детей и юношества запланировано следующим образом:

- спартакиада детей и подростков (2–7 апреля, г.Псков, Российская Федерация). В программу вошли соревнования по волейболу (девушки), мини-футболу (юноши), плаванию (юноши, девушки);

- спартакиада студенческой молодежи (22–27 апреля, г.Пинск, Республика Беларусь). В ее программу включены соревнования по волейболу (девушки), футболу (юноши), плаванию (юноши, девушки);

- спартакиада учащихся ”Олимп“ (23–28 сентября, г.Могилев, Республика Беларусь). В ее программу включены соревнования по волейболу (девушки, юноши); настольному теннису (юноши, девушки); уличному баскетболу (юноши, девушки);

- спартакиада учащейся молодежи (20–26 октября, г.Анапа, Краснодарский край, Российская Федерация) В программу включены соревнования по волейболу (девушки), мини-футболу (юноши), легкой атлетике (юноши, девушки), настольному теннису (юноши, девушки).

На заседании рабочей группы было принято решение о том, что все мероприятия по совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства будут посвящаться 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 15-летию подписания Договора о создании Союзного государства и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Министерство спорта Российской Федерации, а также по дипломатическим каналам в соответствующие российские региональные ведомства Министерством спорта и туризма Республики Беларусь направлен Перечень основных международных спортивных мероприятий, проводимых на территории Республики Беларусь в 2013 году, с приглашением принять в них участие.

Спортсмены Российской Федерации в I квартале 2014 г. приняли участие в ряде международных спортивных мероприятий, проводимых в Беларуси, среди них:

открытый чемпионат Беларуси по дзюдо (январь, г.Минск), V традиционный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Г.Ривкина (январь, г.Могилев), XII Международный шахматный турнир ”Орша–2014“ (20–26 января г.Орша), открытый чемпионат по самбо на призы Президента Республики Беларусь (февраль, г.Минск), международные соревнования по шахматам, посвященные 90-летию Д.Бронштейна (11–19 февраля, г.Минск), 44-й международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы А.Медведя (1–3 марта, г.Минск) и многие другие.

В рамках Календаря международных спортивных мероприятий на 2014 год белорусские спортсмены приняли участие в ряде спортивных мероприятий, проводимых в России:

- матчах Континентальной хоккейной лиги (январь–февраль, гг.Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Омск, Мытищи),

- этапе Чемпионата Европы по волейболу (3–7 января, г.Москва),

- борьбе греко-римской серии Гран-при “Иван Поддубный” (18–19 января, г.Тюмень),

- борьбе вольной “Голден гран-при Иван Ярыгин–2013” (24–25 января, г.Красноярск),

- теннису серии Европейский юношеский тур (20–26 января, г.Всеволожск),

- чемпионате мира по хоккею с мячом (26 января – 2 февраля, г.Иркутск),

- международных соревнованиях по легкой атлетике в помещении ”Русская зима“ (2 февраля, г.Москва),

- XXII зимних Олимпийских играх (7–23 февраля, г.Сочи),

- международных соревнованиях по баскетболу (18 февраля, г.Екатеринбург),

- международных соревнованиях по теннису серии ITF (24 февраля – 2 марта, г.Йошкар-Ола)

и многих других.

15-18 марта 2014 г. в международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла IX Международная туристская выставка «Интурмаркет», являющаяся площадкой для общения профессионалов турбизнеса, презентации новых проектов и обмена опытом. В выставке приняли участие около 1450 экспонентов из 148 стран и регионов мира. «Интурмаркет-2014» посетили более 80000 человек.

Республика Беларусь была представлена на выставке единым стендом, организованным Национальным агентством по туризму. 9–12 апреля 2014 г. в г.Минске состоится Международная весенняя ярмарка туристических услуг ”Отдых–2014“, к участию в которой приглашены представители туристического бизнеса России.

Департамент социальной политики и

информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Контактные телефоны

в Постоянном Комитете Союзного государства:

8 495 606 47 07 – Янович Иван Иосифович,

Лукьянова Ирина Геннадьевна

в Министерстве спорта Российской Федерации:

8 495 725 08 76 – Пуховская Марианна Николаевна

в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь

8 10 375 17 327 63 10