Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Союзное государство: забота о детях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

25 февраля в Постоянном Комитете Союзного государства состоялось совещание «О мероприятиях Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санитарно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны».

25 февраля в Постоянном Комитете Союзного государства состоялось совещание «О мероприятиях Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санитарно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны».

В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства О.Е.Виноградова, руководители отделов, управлений, департаментов социальной политики администраций регионов России и Беларуси, а также директора, руководители санаториев, оздоровительных и реабилитационных учреждений двух стран.

На совещании были рассмотрены итоги реализации мероприятий Союзного государства по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санитарно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны за счет средств бюджета Союзного государства в 2013 году. Одновременно участники совещания в Постоянном Комитете обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением аналогичных мероприятий в 2014 году.

В ходе совещания Государственному секретарю Союзного государства Г.А.Рапоте и советнику отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства И.Г.Лукьяновой были вручены благодарности от имени Губернатора Калужской области.

Союзное государство на протяжении уже 12 лет финансирует из средств бюджета Союзного государства мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов России и Беларуси, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также санитарно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Медицинские центры ежегодно оказывают помощь тысячам граждан Союзного государства. Усовершенствован Единый чернобыльский регистр Беларуси и России, в котором собрана информация о 68 тысячах человек с группой повышенного риска развития радиационной патологии. Проводится санаторно-оздоровительное лечение граждан в учреждениях Российской Федерации и Республики Беларусь. Наиболее сложная и важная категория, с которой работают специалисты обеих стран, – дети.

Уже не первый год оздоровительные учреждения Республики Беларусь принимают юных россиян, а российские санатории – детей из Беларуси. Санатории оснащены современным оборудованием. Помимо диагностических и лечебных процедур для детей проводятся учебные занятия в специально оборудованных классах, лингафонных кабинетах. Ребята имеют возможность пользоваться услугами библиотек и компьютерных залов. Для детей подготовлены специальные культурно-развлекательные программы, работают тематические кружки и спортивные секции.

Большое внимание уделяется проведению мероприятий по тематике Союзного государства, позволяющих ребятам из Беларуси и России не только ближе познакомиться друг с другом, но и расширить свои знания по истории двух славянских государств.

По мнению экспертов в области здравоохранения и педагогов, данные программы имеют огромное социальное и воспитательное значение, поскольку способствуют формированию позитивного отношения молодежи к интеграционным процессам в рамках Союзного государства и установлению дружеских связей между детьми из Беларуси и России.

Всего с 2002 по 2013 годы курс лечения и оздоровления прошли более 13400 российских и белорусских детей, пострадавших от Чернобыльской АЭС. Из них более 5800 прошли лечение в санаториях республики Беларусь. На эти цели из бюджета Союзного государства за этот период было выделено более 186 миллионов российских рублей.

В 2014 году в здравницы Беларуси и России планируется отправить не менее 1500 детей, нуждающихся в специализированном лечении. На эти цели из бюджета Союзного государства запланировано выделить более 38 миллионов российских рублей.

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова