Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Встреча Госсекретаря Союзного государства с губернатором Санкт-Петербурга в Смольном

Укрепление деловых и дружеских связей с Беларусью имеет для Санкт-Петербурга приоритетное значение – отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой в Смольном, которая прошла 26 ноября в рамках деловой поездки Госсекретаря в город на Неве.

Укрепление деловых и дружеских связей с Беларусью имеет для Санкт-Петербурга приоритетное значение – отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой в Смольном, которая прошла 26 ноября в рамках деловой поездки Госсекретаря в город на Неве.

Необходимо отметить, что Санкт-Петербург одним из первых подписал в 2006 году соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Беларусь. Среди торговых партнеров города Беларусь занимает 9-е место и первое место среди стран СНГ. Была разработана Программа торгово-экономического, научно- технического и гуманитарного сотрудничества и создан Совет делового сотрудничества. В 2012 году была подписана вторая программа до 2016 года, направленная на инновационное развитие экономик двух сторон. Она включает 64 проекта по различным направлениям. Эти проекты, прежде всего, касаются области создания высокотехнологичных производств на основе нанотехнологий, телекоммуникаций, медицины и экологии, разработки новых материалов, создания устройств и приборов двойного назначения, а также импортозамещаемого оборудования.

Григорий Рапота отметил, что об успехах реализуемых программ говорит тот факт, что по итогам 2012 года товарооборот между городом на Неве и Беларусью составил 1,7 млрд. долларов. Несмотря на трудности, которые испытывают экономики наших двух стран, товарооборот в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 12%. «Это результат планомерной и последовательной работы», – подчеркнул Госсекретарь.

По словам Георгия Полтавченко, в северной столице всегда рады белорусским производителям продуктов и товаров народного потребления, а также кадрам с высокой квалификацией в разных отраслях городского хозяйства. Так, например, губернатор Петербурга пригласил строителей из Беларуси принять участие в реновации старых жилых кварталов и освоении новых промышленных территорий.

Губернатор также подчеркнул, что еще одним направлением сотрудничества является налаживание деловых связей между администрациями двух городов. Георгий Полтавченко отметил в частности исключительную чистоту улиц белорусской столицы. «Я думаю, что в этом смысле нам можно поучиться у работников ЖКХ Минска, в то время как они перенимают у нас опыт по таким вопросам, как водообеспечение и водоотведение», - заявил он.

Во время встречи стороны обратили внимание на то, что петербургские предприятия, работающие по выполнению Союзных программ, такие как ОАО «Светлана» (программа «Прамень») и ОАО «Аванград» (Программа «Микросистемотехника»), не только отчитались об их успешной реализации, но и предложили ряд новых идей и направлений, которые нацелены на создание новых технологий, на решение важнейших социально-экономических задач в области обеспечения комплексной безопасности союзного государства.

Ряд предприятий и фирм представил свои проекты, которые могли бы также быть реализованы в рамках Союзного государства. Это касается создания новых мощных дизельных двигателей (в том числе для карьерных самосвалов), разработок в области использования газомоторного топлива, создания интегрированной системы управления пятого поколения для гусеничной и колесной техники специального назначения, производство и продвижения на рынок препаратов нового поколения для лечения онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний и т.д.

Григорий Рапота и Георгий Полтавченко поддержали предложенные инициативы, отметив при этом, что все они требуют внимательного изучения и проведения тщательной экспертизы. В случае же принятия положительного решения, их разработка и реализация поможет развитию экономик братских стран, укрепит дружеские и партнерские связи Санкт-Петербурга и Беларуси.

Во время встречи в Смольном произошло еще одно знаменательное событие, теперь уже в гуманитарной области. Государственный секретарь Союзного государства вручил  губернатору Санкт-Петербурга факсимильное трехтомное издание «А. С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830», подготовленное и напечатанное при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Это издание включает в себя произведения из рабочих тетрадей с рисунками и «пометками на полях», созданными в самый яркий творческий период поэта во время пребывания в селе Болдино. Именно здесь он закончил «Евгения Онегина», написал «Медного всадника» и многие из своих самых знаменитых лирических стихотворений.

Андрей Байдак