Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в работе Общественно-научного форума, посвященного Первой мировой войне

11 декабря 2013 года в Пресс-центре МИД РФ прошел Общественно-научный форум на тему: «Первая мировая война в контексте современной мировой политики», который проводился в рамках работы Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

11 декабря 2013 года в Пресс-центре МИД РФ прошел Общественно-научный форум на тему: «Первая мировая война в контексте современной мировой политики», который проводился в рамках работы Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

Организаторами форума выступили Постоянный комитет Союзного государства и Российское военно-историческое общество. Мероприятие проводилось в рамках политологической и научно-исторической секций. Политологическая секция представляла собой экспертно-медийное мероприятие Постоянного Комитета Союзного государства по теме «Актуальность Первой мировой войны для современного политического движения и практическое использование исторических событий в межгосударственных отношениях».

На форуме выступил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который сообщил, что в 2014 году в местах наиболее жестоких боев под Сморгонью планируется установить памятник героям Первой мировой войны Установка памятника должна стать частью торжественных мероприятий к 100-летию начала этой мировой трагедии.

«Первую мировую войну мы знаем мало, - отметил Григорий Рапота. - Между тем, Первая мировая война произвела огромный тектонический сдвиг в Европе, а создание нового советского государства встряхнуло весь мир».

img.45022.f2.jpg

В работе форума приняли участие российские и белорусские политики, общественные деятели, историки, эксперты, писатели и публицисты. Среди них Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий, Директор Института Российской истории РАН Юрий Петров, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, Председатель правления белорусского культурно-исторического фонда памяти Первой мировой «Крокi» Вячеслав Бондаренко, Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и другие.

Выступавшие на форуме отмечали, что Первая мировая война является одним из величайших событий прошлого столетия. Для Российской империи эта война закончилась революцией и Гражданской войной. Территория Белоруссии на два с лишним года оказалась разделенной линией фронтов. По разным оценкам, от 700 до 900 тысяч белорусов стали под ружье, почти полтора миллиона оказались беженцами, около трех с половиной миллионов мирных жителей попали под германскую оккупацию.

Тем не менее, в России эта война, которая буквально перекроила мир, по-прежнему остается малоизвестной и предельно мифологизированной.

Специалисты считают, что начавшийся сегодня процесс возрождения памяти о Великой войне требует от историков, экспертов и политиков создания многоплановой, объективной картины этого сложнейшего феномена европейской и мировой истории. А от российского общества – выработки консенсуса мнений и оценок относительно Первой мировой войны и участия в ней России.

img.45022.f1.jpg

Нет никакого сомнения, что в будущем юбилейном году нашими оппонентами будет использована вся наличествующая мифология относительно Первой мировой войны. И главным содержанием старых и новых мифов о Первой мировой войне становится в основном антироссийский контекст. Нельзя допустить, чтобы в отношении Первой мировой войны повторилась ситуация с переосмыслением результатов и итогов Второй мировой.

Необходимо противодействовать мифам и писать правдивую историю Первой мировой войны. Нужно вновь воссоздать образ «безвестной» в сознании народов стран постсоветского пространства Великой войны, выработать новые подходы к изучению событий того времени и сохранению исторической памяти о них.

Общественно-научный форум с участием российских и белорусских политиков, историков, экспертов, писателей и публицистов на тему: «Первая мировая война в контексте современной мировой политики» – один из шагов в этом направлении.

Сергей Иванов

Фото Георгия Погорелова