Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Наследники Великой Победы проект юных художников Беларуси и России стартует в Бобруйске

Наследники Великой Победы выставочный проект юных художников Беларуси и России, посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартует в Бобруйске 11 апреля 2009 года. Сообщает пресс-служба Могилевского облисполкома.

"Наследники Великой Победы" выставочный проект юных художников Беларуси и России, посвященный 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартует в Бобруйске 11 апреля 2009 года. Сообщает пресс-служба Могилевского облисполкома.

11 апреля 2009 года в Бобруйске в Доме культуры объединения "Общество глухих" откроется выставка детских работ в программе вечера "Скорбно-памятный праздник", посвященного Международному дню освобождения узников фашизма. Организаторами мероприятия выступили члены бобруйского объединения бывших узников фашизма "Судьба". На выставке будут представлены около 30 живописных и графических работ юных мастеров, отражающих трагические судьбы. "Чтобы создать многие из этих произведений, воспитанники изостудии "Радуга" не раз встречались и беседовали с бывшими узниками фашизма, смотрели фильмы, читали соответствующую литературу", - рассказал Владимир Мотин, инициатор проекта, директор, художественный руководитель городской образцовой детско-юношеской студии изобразительного искусства "Радуга".

Продолжит проект выставка в Могилевском областном художественном музее имени П.Масленикова "Дети войны", посвященная 65-летию освобождения Беларуси. Она откроется 1 июня - в Международный день защиты детей. В экспозиции будет собрано более 50 детских произведений (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство) со всех регионов Беларуси, а также из Российской Федерации (Санкт-Петербург, Ржев, Омск, Ульяновск и др.). Многие работы будут отражать не только трагические события войны, но и то, как живут сегодня наследники Великой Победы, что делается для сохранения памяти о тех, кто отдал жизни за мирное будущее, как помогают ветеранам, изучают историю родного края.

На выставках будет представлена только небольшая часть из тысячи собранных работ изостудией на военную тематику за последние пять лет. Благодаря реализации этого проекта и участию в различных мероприятиях, акциях, большинство из них смогут увидеть белорусы и россияне, отметил Владимир Мотин. В 2009 году планируется организовать еще ряд выставок в Бобруйске и Минске, в 2010-м - большую выставку в Московской международной детской художественной галерее, с которой изостудия тесно сотрудничает. В 2009 году работы юных художников из Бобруйска примут участие в фестивале детского творчества, посвященного великому русскому живописцу Василию Поленову.

Напомним, изостудия "Радуга" в 2010 году отметит свой 25-летний юбилей. Здесь обучают основам живописи, рисунка и декоративно-прикладного творчества. Ее воспитанники являются неоднократными победителями и лауреатами различных фестивалей и конкурсов как городского, так и областного, республиканского, международных уровней. Сегодня в студии занимаются около 60 детей 6-18 лет.