Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Накануне Дня Победы студенты ИжГТУ примут участие в пробеге Удмуртия-Беларусь

В период со 2 по 10 мая студенты Ижевского техуниверситета примут участие в шестом международном студенческом легкоатлетическом пробеге Удмуртия-Беларусь, посвященном 64-летию Победы.

В период со 2 по 10 мая студенты Ижевского техуниверситета примут участие в шестом международном студенческом легкоатлетическом пробеге Удмуртия-Беларусь, посвященном 64-летию Победы.

По словам одного из организаторов Светланы Мальцевой, событие будет одним из ключевых для вуза в рамках объявленного в этом году в стране Года молодежи. По инициативе вуза в первом пробеге, который состоялся 2 мая 2003 года, приняли участие студенты и преподаватели только ИжГТУ и БНТУ (Белорусский национальный технический университет). Тогда спортсмены ИжГТУ стартовали из Ижевска от Вечного огня, а на границе с Белоруссией к ним присоединились спортсмены БНТУ. Объединенная команда прибыла в Минск накануне 9 мая.

Шестой пробег стартует в Ижевске 2 мая. Утром на территории студенческого городка ИжГТУ у памятника «Слава науке» состоится митинг, а у Вечного огня пройдет возложение цветов. Затем команда ижевских спортсменов в составе десяти человек отправится в путь.

По данным Светланы Васильевны, помимо студентов и преподавателей ИжГТУ, в пробеге примет участие председатель Федерации легкой атлетики Удмуртской Республики Валерий Сунцов. В Нижнем Новгороде к ижевчанам присоединится команда Нижегородского государственного технического университета. Встреча с легкоатлетами белорусского и украинских вузов состоится 8 мая на Кургане Славы в Минском районе, и последний этап пробега до Минска будет совместным. 9 мая, в День Победы, в Минске пройдет митинг и возложение цветов к Вечному огню.