Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Россию на фестивале культур народов ЕврАзЭС представит делегация Смоленской области

С 13 по 15 мая в Минске пройдет I фестиваль культур стран ЕврАзЭС, сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель Министра культуры Беларуси В.Кураш.

С 13 по 15 мая в Минске пройдет I фестиваль культур стран ЕврАзЭС, сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель Министра культуры Беларуси В.Кураш.

В фестивале примут участие артисты Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. Российскую Федерацию в связи с ограниченностью числа делегатов от каждой страны (по 50 участников плюс 3 почетных члена) представят артисты и исполнители Смоленской области. В сего на фестивале выступят около 200 исполнителей

Заместитель министра отметил, что главной целью проведения фестиваля является расширение культурных связей и укрепление дружбы между народами государств-участников Сообщества, а его основными задачами – улучшение взаимоотношения наций и народностей через познание культурных ценностей каждой из них, формирование культуры международного общения, сохранение и приумножение культурно-морального единства всех национальностей. Фестиваль в первую очередь ориентирован на молодежь и ветеранов войны и труда. Вход на все концерты будет свободным.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут 14 и 16 мая во Дворце Республики. 15 мая участники отправятся с поездкой по белорусским регионам, во время которой выступят с концертами.

В.Кураш также сообщил, что организаторы фестиваля познакомят гостей с достопримечательностями страны. Делегации стран ЕврАзЭС посетят Национальную библиотеку Беларуси, музей Великой Отечественной войны, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник и др.

По словам замминистра, фестиваль обещает стать регулярным, и казахская сторона уже выразила готовность провести у себя следующий, однако, дата его проведения еще не определена.