Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Третья военно-патриотическая смена для учащихся суворовских училищ Беларуси и России открывается 9 августа в г.Анапе

Ежегодное союзное мероприятие «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России» пройдет в период с 9 по 29 августа 2009 г. в г. Анапе.

Ежегодное союзное мероприятие «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России» пройдет в период с 9 по 29 августа 2009 г. в г. Анапе.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России традиционно уделяет особое внимание решению не только законодательных вопросов социальной политики, но и практической реализации союзных программ и мероприятий социальной направленности.

По инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России военно-патриотическая смена получила статус ежегодного мероприятия, а это значит, что еще не одна сотня молодых патриотов укрепит свое здоровье и отдохнет в детских оздоровительных комплексах на Черноморском побережье Российской Федерации.

Целью проведения военно-патриотической смены является укрепление дружбы между учащимися суворовских училищ Беларуси и России; их патриотическое воспитание и подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства, предоставление воспитанникам, в первую очередь круглым сиротам, возможности полноценного летнего отдыха.

Мероприятие финансируется из бюджета Союзного государства и проводится по инициативе Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с 2007 года.

Общее количество участников смены в 2009 году составит 223 человека. В составе смены будут представлены восемь суворовских военных училищ - Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Северо-кавказское, Казанское, Екатеринбургское, Ульяновское, Минское и одно нахимовское военно-морское училище (г. Санкт-Петербург). В 2009 г. участие в смене впервые примут воспитанницы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Местом проведения военно-патриотической смены суворовцев в этом году определен санаторий «Вита» (Российская Федерация, Краснодарский край, г. Анапа). В санатории «Вита» разработана и реализуется сюжетно-ролевая игра «Республика «Виталия», являющаяся моделью российского государства, которая дает возможность открыть в каждом ребенке его способности, развить навыки общения, узнать много нового о себе и об устройстве своей страны. Здесь дети могут выбирать и быть избранными спикером парламента, депутатом государственной думы, мэром города и т.д. Участие суворовцев привнесет новые аспекты в эту увлекательную игру, позволит им наравне со своими сверстниками активно готовиться к взрослой жизни.

Программой проведения военно-патриотической смены 2009 года также предусмотрено активное участие депутатов Парламентского Собрания. С их непосредственным участием 14 августа 2009 года будет организован и проведен День Союзного государства, тематический вечер - «Мы за Союзное государство».

Кроме того, вместе с воспитанниками училищ депутаты Парламентского Собрания 17 августа примут участие в открытии фестиваля Союзного государства «Творчество юных», учредителями которого являются Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Дополнительную информацию можно получить в Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью по тел.:

в г. Москве (495) 607-79-65, и в г. Минске (375-17) 222-43-76.