Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная фестивалю «Молодежь – за Союзное государство»

В Москве в «РИА Новости» 17 июня Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проводит пресс-конференцию, посвященную подготовке к проведению V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания.

В Москве в «РИА Новости» 17 июня Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проводит пресс-конференцию, посвященную подготовке к проведению V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания.

В пресс-мероприятии примут участие союзные парламентарии, главный режиссер фестиваля и популярные артисты Беларуси и России.

В этом году пятый юбилейный фестиваль откроется в сентябре в г. Ростове-на-Дону. В центре юга столицы соберется более 300 участников из Беларуси, России и Украины. Это творческая молодежь в возрасте от 16 до 25 лет: активисты молодежных движений, ансамбли хореографического, вокального, инструментального, оригинального жанра, солисты, авторы-исполнители и дуэты, кроме того, приедут звезды белорусской и российской эстрады.

С расширением географии участников фестиваль приобретает международное значение. Сегодня молодежь понимает необходимость интеграционных процессов на постсоветском пространстве, молодые люди поддерживают идею строительства Союзного государства и, более того, с каждым годом все активнее стремятся участвовать в развитии белорусско-российских отношений, формировании единого культурного пространства.

Основная идея фестиваля – дружба народов и пропаганда патриотизма. Молодежь доказывает, что дружба не имеет границ, она становится крепче, сохраняется преемственность лучших традиций в области молодежного песенного творчества. Фестиваль способствует открытию новых талантов, молодые исполнители современной песни приобретают уверенность в своих силах и готовы завоевывать новые вершины на своем пути.

Программа фестиваля вы этом году весьма насыщена. Она включает концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, возложение цветов у обелиска славы, пресс-конференцию с участием депутатов Парламентского Собрания, встречи со студентами высших учебных заведений, с популярными исполнителями эстрадных песен, тематические вечера дружбы молодежи Беларуси и России. Кроме того, состоится молодежная концертная эстафета, посвященная 65-летию Победы в городах Ростовской области в гг. Азове и Таганроге.

В рамках V Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» пройдет международный конкурс исполнителей молодежной песни. Для участия в этом конкурсе исполнители должны подготовить две песни: одна из песен должна быть военно-патриотической направленности; вторая – отражать современные молодежные проблемы. Номер исполняется на русском или белорусском языке, в качестве исключения разрешается исполнение одной из песен на национальном языке.

Выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят композиторы, известные исполнители и авторы молодежной песни от Беларуси и России.

По результатам конкурса исполнителей жюри присуждает главный приз – Гран-при фестиваля. Лауреаты конкурса награждаются Дипломами и специальными призами, более того жюри имеет право присуждать иные поощрительные премии. Лауреату I-ой степени вручается один приз, II-ой степени - два приза и для Лауреата III-ей степени предусмотрено три приза. Специальным призом от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России награждаются лучший исполнитель от Республики Беларусь и лучший исполнитель от Российской Федерации.

Победителям конкурса представится возможность участвовать в заключительном Гала-концерте и других фестивальных акциях.

Желающие принять участие в международном конкурсе исполнителей молодежной песни могут направить в адрес организаторов заявку на участие и другие необходимые материалы до 10 августа 2010 года.