Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Исполкоме СНГ будут рассмотрены вопросы противодействия торговле людьми

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 5–6 августа состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Программы сотрудничества государств–участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 5–6 августа состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Программы сотрудничества государств–участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Программа разработана Секретариатом и Научно-методическим центром Координационного совета генеральных прокуроров государств–участников СНГ. Принятие Программы обусловлено необходимостью усовершенствования сотрудничества государств–участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности человека.

Комплекс мер, предусмотренных проектом документа, разработан в соответствии с принципами и нормами международного права, на основе анализа криминогенной ситуации и прогноза ее развития в странах Содружества, результатах изучения практики борьбы с торговлей людьми, опыта совместных действий. В проект Программы включены мероприятия, предложенные экспертами и представителями компетентных органов государств–участников СНГ.

Целью Программы является активизация взаимодействия стран Содружества, совершенствование деятельности уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ в борьбе с торговлей людьми.

Основными задачами Программы являются дальнейшее расширение и укрепление международно-правовой базы сотрудничества, унификация и гармонизация национального законодательства государств в сфере противодействия торговле людьми и оказания помощи ее жертвам, совершенствование взаимодействия компетентных органов государств с международными и неправительственными организациями, проведение согласованных процессуальных действий, профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций. Предусматривается также информационное и научное обеспечение сотрудничества, взаимное содействие сторон в подготовке кадров и повышении квалификации специалистов.