Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Постоянный Комитет Союзного государства наращивает темпы реализации социально-значимых программ

12 апреля в Постоянном Комитете Союзного государства прошло совещание «О мероприятиях Союзного государства по организации лечения и оздоровлению детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны».

12 апреля в Постоянном Комитете Союзного государства прошло совещание «О мероприятиях Союзного государства по организации лечения и оздоровлению детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны».

В работе совещания приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, местных администраций, органов социальной защиты, а также санаторно-курортных и лечебных учреждений из двух стран – победителей конкурсов на реализацию данных программ. Они подвели итоги выполнения оздоровительных проектов Союзного государства в 2012 году, а также обсудили планы реализации мероприятий в текущем и последующие годы.

«Дети и ветераны – это особые категории наших граждан, и они требуют к себе особого внимания. Наша задача сделать все возможное, чтобы в полной мере оказать им всю необходимую поддержку и заботу», - сказал, открывая совещание, заместитель Государственного секретаря Союзного государства И.М.Бамбиза.

Лечение и оздоровление детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны являются одними из наиболее социально значимых программ Союзного государства. Они реализуются на основании Положений, утвержденных постановлениями Совета Министров Союзного государства в 2011 году.

В соответствии с Положениями ежегодно на лечение и оздоровление направляются до 2000 детей и 700 ветеранов и инвалидов из России и Беларуси. Всего в 2002-2013 годах на оздоровление детей из бюджета Союзного государства было выделено около 170 млн. российских рублей. Только в 2013 году на эти цели будет направлено 37 млн. рублей. На санаторно-курортное лечение инвалидов Союзное государство в 2003-2013 годах выделило 100 млн. российских рублей (20 млн. рублей в 2013 году).

В этом году реабилитация и оздоровление детей и ветеранов будет проходить на базе 13 санаторно-лечебных учреждений двух стран.

Заместитель Государственного секретаря отметил, что Постоянный комитет очень тщательно относится к отбору санаторно-курортных и лечебных учреждений из России и Беларуси для участия в конкурсе на реализацию данных проектов. Они должны соответствовать самым высоким критериям оказания медицинской помощи, располагать соответствующей лечебной базой, иметь все возможности для проведения необходимых процедур, для организации занятий спортом.

И.М.Бамбиза подчеркнул, что одно из обязательных условий – это возможность проведения лечебными и оздоровительными учреждениями на своей базе культурных мероприятий. Организация досуга детей и ветеранов – важное направления работы в рамках реализации данных проектов.

Особое внимание уделяется проведению специальных мероприятий, связанных с деятельностью Союзного государства: экскурсий, концертов, тематических вечеров, встреч с представителями органов власти Союзного государства и местных администраций. На них рассказывается об истории строительства Союзного государства, различных направлениях сотрудничества между Россией и Беларусью, о современной ситуации и интеграционных процессах на территории бывшего Советского Союза. Всё это способствует укреплению дружбы, помогает взаимопониманию и неформальному общению ветеранов и молодежи двух стран.

В реализации оздоровительных и лечебных программ Постоянного Комитета в прошедшие годы принимали участие администрации Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской, Тверской и Московской областей России, правительство Республики Алтай, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь, лучшие лечебные и реабилитационные учреждения двух стран. Среди них санаторий «Журавушка», детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина», пансионат «Шахтинский текстильщик», санаторно-оздоровительный центр «Карачарово», кардиологический санаторный центр «Переделкино» и др.

В этом году в работе над проектами примут также участие Ленинградская, Калининградская, Псковская и Орловская области России. 

Семен Бодров
Фото Георгия Погорелова