Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Мастер-классы учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам XXI века»

С 17 по 24 августа 2013 года в Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоятся мастер-классы ведущих педагогов специализированных творческих учебных учреждений Москвы для учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 17 по 24 августа 2013 года в Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского состоятся мастер-классы ведущих педагогов специализированных творческих учебных учреждений Москвы для учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси. 

Организаторами мероприятия являются: министерства культуры России и Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства, АНО «Центр международных конкурсов» (Москва) и Отдел по поддержке и развитию культурно-образовательных инициатив Белорусского государственного университета культуры и искусства (Минск).

Мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам  21 века» проводятся с 2004 года. За это время многие участники этого проекта стали лауреатами различных конкурсов, студентами средних и высших учебных заведений, в т.ч. Московской консерватории и Белорусской академии музыки, Лицея при Государственном художественном институте им. В.И.Сурикова и Белорусской академии искусств.

Педагоги, сопровождающие своих питомцев, также получают бесценную методическую помощь, которая служит дальнейшим стимулом в их работе.

Одним из результатов мастер-классов по оркестровым специальностям в 2007 году стало создание Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, который успешно гастролирует в России, Беларуси и других странах.

В августе 2013 года в Москву вновь приедут талантливые ребята - молодые художники и музыканты (60 человек из Российской Федерации, 40 из Республики Беларусь), в том числе из Минска, Бреста, Гродно, Лиды, Могилева, Белгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Кирова, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Перми, Магнитогорска и  Ярославля.

Возраст участников от 10 до 18 лет (для вокалистов возрастные ограничения 20 лет).

Ребят ждут встречи с выдающимися педагогами московских вузов, которые проведут мастер-классы по фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнету и ударным инструментам.

Впервые в истории мастер-классов Союзного государства по многочисленным просьбам открыт класс вокала. Академическое пение будет преподавать профессор Московского государственного музыкального института имени А.Шнитке и Центра оперного пения Г.Вишневской – А.С.Белоусова.

Класс изобразительного искусства ведет ректор Академии акварели и изящных искусств, Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, знаменитый мастер российской школы акварели – С.Н.Андрияка.

Помимо пленэров и занятий в студии, учащимся художественного класса будут прочитаны лекции по истории изобразительного искусства, на которые приглашаются и музыканты.

В поездке на мастер-классы ребят будут сопровождать их учителя, которые помимо возможности получить методическую помощь во время общения с известными музыкантами и педагогами, смогут также обменяться опытом между собой во время открытых уроков и «круглого стола» по вопросам художественного образования.

Для молодых талантов и их педагогов пребывание в Москве – обучение, услуги концертмейстера, возможность полноценно готовиться к урокам, а также проживание (интернат ЦМШ) и питание предоставляется за счет средств бюджета Союзного государства. В этом году на эти цели выделено 5 млн. рублей.

Завершатся мастер-классы у художников выставкой акварельных, живописных и графических работ, которая откроется 22 августа в фойе Центральной музыкальной школы.

По итогам работы музыкальных мастер-классов в концертных залах ЦМШ (Москва, Малый Кисловский переулок, д. 4, стр. 5) – в 17 часов 22 и 23 августа в концертном зале «На Кисловке» и Камерном зале пройдут отчетные концерты.

В свободное от занятий время участникам будет предложена разнообразная культурная программа: посещение Московского Кремля, Третьяковской галереи, уникальной выставки «Рахманинов-Шаляпин» в Государственном центральном музее музыкальной культуры им.М.И.Глинки, концертов Международного музыкального фестиваля «Собираем друзей» в Рахманиновском зале Московской консерватории, автобусная экскурсия по Москве.


Контактные данные:
Департамент социальной политики и
информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
(495)606-27-09 – Шерышева Елена Ивановна
e-mail: f6230087@yandex.ru


АНО «Центр международных конкурсов»
+ 7 495 605-16-54,
+ 7 903 255-94-67 Спиридонова О.Ю.
e-mail: icf.moscow@gmail.com