Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Торжественно открылся XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

11 июля в Витебске состоялось торжественное открытие XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - главного культурного события года в жизни Союзного государства.

11 июля в Витебске состоялось торжественное открытие XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - главного культурного события года в жизни Союзного государства.

Традиционно об открытии Фестиваля торжественно объявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В своем выступлении он отметил: «Сегодня «Славянский базар» выступает одним из духовных катализаторов интеграционных процессов на всем постсоветском и шире - евразийском пространстве. В созвездии международных творческих форумов он занимает особое место и с полным правом носит титул «фестиваля фестивалей», представляя широкую панораму достижений мировой культуры».

«Рожденный на витебской земле, в сердце славянского мира, наш Фестиваль выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов, являющихся носителями одной из самых древних и богатых культур, - подчеркнул глава государства. - Всем нам, братьям-славянам, нужно возрождать и распространять по миру наши основные нравственные ценности: добро, милосердие, терпимость к людям разных национальностей и веры, уважение человеческого достоинства, незыблемые моральные принципы и традиции».

По словам Александра Лукашенко, Фестиваль также вносит свою достойную лепту в реализацию гуманитарной миссии современного славянства: «Недаром его девизом являются слова: «Через искусство - к миру и взаимопониманию». В годы своего зарождения он стал частью той силы, которая в переломный исторический период не дала разрушить вековое братство Беларуси, России и Украины».

Как отметил Президент, Фестиваль из года в год прирастает десятками и сотнями новых друзей, здесь встречаются лауреаты «Евровидения», «Новой волны», Сан-Ремо и других фестивалей, подтверждая древнюю, как мир, истину о том, что язык песни - это язык дружбы, понятный без перевода.

Глава государства также выразил уверенность, что своим масштабом, творческим многообразием, ярким переплетением языков и традиций «Славянский базар» поможет внести достойный вклад в приумножение духовных богатств, сохранение самобытных национальных культур.

В праздничном концерте по случаю открытия Фестиваля приняли участие артисты и творческие коллективы из Беларуси, России, Украины, Дании, Италии, Казахстана, Латвии, Франции. Перед гостями «Славянского базара» выступили Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Инна Афанасьева, Анжелика Агурбаш, Алена Ланская, Эдита Пьеха, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Александр Малинин, Александр Серов, Кристина Орбакайте, Елена Ваенга, Дима Билан, Илона Броневицкая, Методие Бужор, Полина Гагарина, Стас Пьеха, Тина Кароль, Эммили де Форест (Дания), Аль Бано (Италия), Роза Рымбаева (Казахстан), Интарс Бусулис (Латвия).

Как и в минувшие годы, на Фестивале пройдет немало мероприятий, посвященных Союзному государству. В них примет участие делегация Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Госсекретарем Г.А.Рапотой.

Накануне открытия Фестиваля Государственный секретарь обратился к гостям и участникам Фестиваля с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Двадцать два года «Славянский базар» дарит праздник, собирает в гостеприимном Витебске энергичных, любознательных, легких на подъем людей, душа которых открыта музыке, истории, театру, просто богатству человеческого общения. Здесь раскрываются таланты исполнителей, звучат новые имена. Но из обычного песенного конкурса Фестиваль давно превратился в масштабный международный культурный проект, который сегодня объединяет творческих людей не только Беларуси, России и Украины – «Славянский базар в Витебске» - уникальное культурное событие по размаху действа и по уровню организации. «Славянский базар в Витебске» - событие года не только для Беларуси, сегодня он входит в тройку самых выдающихся мировых форумов культуры».

«Фестиваль всегда проходит в июльские дни, когда Беларусь отмечает День независимости, освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков, отметил Г.А.Рапота. - Приветствую ветеранов, которые остаются рядом с нами, низкий им поклон! Пусть нынешний фестиваль порадует всех своих гостей. Счастья вам, успехов и благополучия!»

День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» пройдет 12 июля.

В его рамках состоится церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства.

В Международном пресс-центре Дирекции фестиваля пройдет ставшая уже традиционной пресс-конференция, в которой будет участвовать Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.
.
По окончанию пресс-конференции состоится торжественное открытие памятника советскому партийному и государственному деятелю, белорусскому дипломату, бывшему Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в России с 1997 по 2006 год Владимиру Григорьеву, который внес существенный вклад в развитие белорусско-российской интеграции. В 80-е он руководил Витебской областью. По его инициативе в Витебске был построен Летний амфитеатр - главная сценическая площадка «Славянского базара».

В Витебском государственном технологическом колледже пройдут обучающие мастер-классы для начинающих мастеров декоративно-прикладного творчества автора-создателя экспозиции павловопосадских платков и шалей «Букет славянки» В.И.Зубрицкого с демонстрацией авторских костюмов народного творчества.

Насытит программу фестиваля и пленэр юных художников Беларуси и России в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнёво». В рамках пленэра пройдет торжественная церемония передачи в дар музею-усадьбе копий 14 картин Репина, в ходе которой Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота вручит детям дипломы и ценные подарки.

Финалом праздника Союзного государства станет концерт в Летнем амфитеатре, который так и называется – «День дружбы. Союзное государство приглашает...». Перед зрителями выступят Эдита Пьеха, Дима Билан, Елена Ваенга, Дина Гарипова, ансамбль «Терем-квартет», Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Алишер Каримов, Донни Монтелл, Дамир Кеджо и многие другие артисты. Участникам «Славянского базара» Г.А.Рапота вручит специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства.

Также в рамках Дня Союзного государства в фойе театра имени Якуба Коласа примет посетителей фотовыставка «Хроника Союзного государства».

Кроме того, во время пребывания в Витебске союзные парламентарии предполагают провести ряд встреч с коллегами - депутатами, руководителями крупнейших предприятий Витебской области с целью укрепления межрегионального сотрудничества, дальнейшего развития деловых связей.

«Славянский базар в Витебске» - это первый союзный проект, решение о финансировании которого было принято Советом Министров Союзного государства. С 2003 года фактически треть средств на проведение фестиваля выделяется из бюджета Союзного государства.

Программа ХХII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» предусматривает проведение около 60 мероприятий на 13 площадках. В них примут участие представители 31 страны, включая Австралию, Великобритания, Францию, Германию, Данию, Финляндию, Италию, Израиль, Кубу, Венесуэлу. На Фестиваль аккредитовано порядка пяти тысяч участников, праздничные мероприятия посетят более 150 тысяч человек.

Валерий Корзин

Фото Елены Сыс