Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Госсекретарь Союзного государства привез на «Славянский базар» цифровые копии картин Ильи Репина

12 июля на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» прошел под знаком Союзного государства. В этот день город посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. График у него выдался насыщенный: с утра встретился с руководством области, и договорился о развитии совместных проектов.

12 июля на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» прошел под знаком Союзного государства. В этот день город посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. График у него выдался насыщенный: с утра встретился с руководством области, и договорился о развитии совместных проектов.

- Губернатор витебской области Александр Косинец очень эрудированный человек, - признался Григорий Рапота. – Меня интересовал вопрос производства льна. И я был приятно удивлен тем, насколько хорошо разбирается Александр Николаевич в технологии его производства. Он досконально объяснил мне, какой бывает лен, как выращивается и обрабатывается эта культура. Конечно, не наша функция – быть технологами, но понимать природу явления важно. Обсуждали мы и вопрос открытия магазина с витебскими товарами в Москве.

Затем вместе с представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного комитета Союзного государства, ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы возложил цветы к Вечному огню на площади Победы. С большим удовольствием Григорий Алексеевич пообщался и с обычными витебчанами, которые присоединились к церемонии.

А позже Госсекретарь открыл памятник белорусскому дипломату, стоявшему у истоков создания «Славянского базара» Владимиру Григорьеву.

- Помимо того, что Григорьев почетный гражданин Витебска, он еще и просто очень хороший мой товарищ был, - признался Григорий Рапота. - Для меня крайне важно побывать на его могиле и открыть памятник.

Особым пунктом программы Госсекретаря Союзного государства стало посещение усадьбы художника Ильи Репина, которая находится всего в 10 км от Витебска. Григорий Алексеевич привез в Здравнёво15 цифровых репродукций наиболее известных картин художника. Печатаются они в натуральную величину по специальной технологии и выглядят практически как оригиналы. По словам Григория Рапоты, 30 тысяч долларов на их изготовление выделили представители российского частного бизнеса.

Директор музея вспомнил, что в первый приезд госсекретаря тот посетовал: хорошая усадьба – но не хватает тут жизни, детских голосов, как это было при Репине. Идею подхватили, и сейчас тут нередко проводятся пленэры, во время которых юные дарования пишут свои работы там, где искал вдохновения великий русский художник. На сей раз детей, которые участвовали в пленэре на территории усадьбы-музея, ждали отличные подарки – новые этюдники.

Ну а вечером в Летнем Амфитеатре состоялся «Концерт дружбы. Союзное государство приглашает...», где Григорий Рапота вручил специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства. Зрителей порадовали своим творчеством Эдита Пьеха, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Дима Билан, Методие Бужор, Дина Гарипова, Ирина Дорофеева, знаменитые «Песняры», ансамбль танца «Зорька», Роза Рымбаева, Владимир Квасница, Елена Ваенга, Ирина Дорофеева, Алишер Каримов, Донни Монтелл и другие звездные исполнители.

Сергей Мартов

Фото автора