Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Физкультура и спорт – в числе приоритетов Союзного государства

В Министерстве спорта РФ прошло заседание Межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства. В мероприятии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.

В Москве в Министерстве спорта РФ прошло заседание Межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

В мероприятии приняли участие заместитель Государственного секретаря-член Постоянного комитета Союзного государства И.М.Бамбиза, заместитель Государственного секретаря-член Постоянного комитета Союзного государства С.Ф.Медведев, заместитель Ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России В.П.Борисов, заместитель Министра спорта РФ С.В.Шелпаков и представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации.

В повестке дня заседания рабочей группы было четыре основных вопроса. Вначале участники заседания подвели итоги проведения Спартакиады Союзного государства для детей и юношества в первом полугодии 2013 года в белорусском Новополоцке и в российской Рязани. Как констатировали участники мероприятия, и в Беларуси, и в России этапы Спартакиады были проведены на высоком организационном уровне.

Следующими выступили представители спортивных ведомств города Молодечно Минской области и города Смоленска, которые рассказали о том, как у них на местах готовятся принять следующие этапы Спартакиады Союзного государства для детей и юношества: в Беларуси - в сентябре, в России – в октябре.

Затем участники заседания рассмотрели вопрос о совместных заявках в проект бюджета Союзного государства на 2014 год и последующие годы. В частности, разговор шел о заявках на проведение Спартакиады Союзного государства по спортивному туризму и организацию велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Затем были рассмотрены вопросы реализации в нынешнем году мероприятий в сфере физической культуры и спорта в рамках Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и проведения таких мероприятий в следующем году.

Последним пунктом, который обсудили участники заседания, стал вопрос о внесении изменений и дополнений в состав Межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства и о проекте плана ее работы на 2014 год. В частности, было предложено дополнительно ввести в состав группы сотрудников Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, отвечающих за международную и финансовую деятельность, а также шире привлекать к участию в рабочей группе представителей администрации заинтересованных областей Беларуси и России.

Виталий Лоськов

Фото Георгия Погорелова