Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Вручены дипломы белорусским соискателям премии Союзного государства в области литературы и искусства

В Минске трем белорусским деятелям искусства были вручены дипломы, свидетельствующие о том, что соискатели номинированы на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Впервые она была присуждена в 2002 году. В 2014 году эта премия будет присуждена в седьмой раз.

2 августа в Минске в актовом зале Дома Прессы трем белорусским деятелям искусства были вручены дипломы, которые свидетельствуют о том, что соискатели номинированы на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы. Ими стали народные художники Республики Беларусь Иван Миско и Гавриил Ващенко, а также художественный руководитель и главный дирижер народного хора имени Цитовича, народный артист Республики Беларусь Михаил Дриневский.

Ранее в Москве прошло чествование восьми российских соискателей.

Как говорится в Положении о премии: «Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами-участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств-участников Союзного государства».

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года по решению Высшего Госсовета Союзного государства. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации.

Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. В 2014 году премия будет присуждена в седьмой раз.

К торжественной церемонии вручения дипломов номинантам была приурочена пресс-конференция с участием заместителя Государственного секретаря-члена Постоянного комитета Союзного государства Ивана Бамбизы, первого замминистра культуры Беларуси Владимира Карачевского, других официальных лиц и деятелей культуры Беларуси.

Как сообщил Иван Бамбиза, всего на премию было подано 100 работ от 30 претендентов. По итогам отбора на соискание премии было выдвинуто 11 деятелей искусства. Трое из Беларуси и восемь человек из России. «Беларусь выдвинула знаковые фигуры, которые достойно представляют нашу страну на союзном конкурсе. Я уверен, что они смогут стать лауреатами премии», - сказал Бамбиза.

Первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Карачевский отметил: «Сегодня мы имеем честь сидеть за одним столом с людьми, которые являются гордостью нашей страны, нашей нации, нашей культуры. Отношения между братскими Россией и Беларусью как были, так есть и будут. Белорусские деятели искусства вносили и будут вносить вклад в развитие культуры России и наоборот».

После вручения дипломов присутствующие посмотрели ролики, посвященные белорусским номинантам.

«Я предан моему творчеству более сорока лет, - сказал Иван Миско. - Мне нравится космическая тема, потому что это что-то неизведанное, это будущее. Они летают, а я работаю. В моем творчестве вся моя жизнь».

Гавриил Ващенко отметил: «Искусство – это любовь к жизни и ее утверждение. Я стремлюсь к этому. Вся моя жизнь прошла в едином государстве, в 13 лет меня настигла война, поэтому я показываю мужество моего народа. Премия для меня – это признание двух народов, а также возвращение молодости».

«Музыка – это мир в отражении. Ее нужно понимать, чтобы любить по-настоящему. Россия – это наши братья и сестры, поэтому в нашем репертуаре много русских народных песен, которые очень любят белорусы. Премия – итог сделанного хором за 60 лет существования. Это очень неожиданно, почетно и приятно, - сказал Михаил Дриневский.

В сентябре состоится заседание совета Союзного государства, на котором будет определено, кто будет выдвинут на звание лауреата премии. Имена троих лауреатов станут известны к декабрю. А награды им вручат на фестивале «Славянский базар в Витебске».

Виталий Лоськов

Фото ведущего специалиста Дома Прессы Светланы Демидюк

Информация о номинантах на премию Союзного государства