Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День Союзного государства под девизом «Мы вместе» пройдет в санатории «Шахтинский текстильщик»

Пансионат «Шахтинский текстильщик» на Черноморском побережье Краснодарского края готовится принять совместную смену белорусских и российских школьников по союзным путевкам. Смена откроется 29 августа, а 7 сентября состоится День Союзного государства под девизом «Мы вместе».

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» расположен на Черноморском побережье Краснодарского края, в Туапсинском районе, недалеко от поселка Ольгинка.

Этот санаторий по праву считается одной из лучших детских здравниц Краснодарского края. Он неоднократно становился победителем конкурса на организацию оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, который ежегодно, начиная с 2002 года, проводится Постоянным Комитетом Союзного государства.

13 лет подряд 110 вожатых и воспитателей Ставропольского регионального отделения молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» вкладывают свои душу и знания в развитие детей, которые приезжают отдыхать и оздоравливаться в «Шахтинский текстильщик». В 2006 году этот студенческий отряд получил за работу в санатории высокое звание «Лучший студенческий отряд России», и все последующие годы подтверждает это звание.

Вот и в этом году «Шахтинский текстильщик» готовится принять совместную смену белорусских и российских школьников.

800 детей из Брянской, Тульской, Калужской областей Российской Федерации и практически из всех регионов Республики Беларусь отдохнут и пройдут здесь курс санаторно-курортного лечения по союзным путевкам.

Смена откроется 29 августа, а 7 сентября состоится День Союзного государства под девизом «Мы вместе». В его программе конкурсы, викторины, спортивные состязания, вечернее тематическое представление, посвященное Союзному государству.

В праздничных мероприятиях примут участие представители интеграционных органов Союзного государства, администраций направляющих регионов, Администрации Туапсинского района Краснодарского края, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

За десять лет, в течение которых Постоянным Комитетом Союзного государства организуется лечение и оздоровление детей из Беларуси и России за счет союзного бюджета, в лучших российских и белорусских санаториях смогли набраться сил свыше 13 тысяч детей. Помимо профилактической и лечебно-оздоровительной помощи в санаториях проводились тематические мероприятия, содействующие формированию у молодого поколения позитивного отношения к интеграционным процессам Беларуси и России, интереса к деятельности Союзного государства, установлению дружественных связей российских и белорусских сверстников.

Постоянным Комитетом Союзного государства планируется и в дальнейшем осуществлять аналогичные мероприятия. Так, в 2014 году в здравницы Беларуси и России будут направлены не менее 1500 детей, нуждающихся в специализированном лечении, но по каким-либо причинам не получившим его по национальным программам.

Контактный телефон:
Департамент социальной политики и
информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
(495)606-28-05 – Виноградова Ольга Евгеньевна