Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Международный авиационно-космический салон МАКС-2013

В подмосковном Жуковском открылся международный авиационно-космический салон МАКС-2013. На нем побывал премьер-министр РФ Д.А.Медведев и представители ряда российских министерств. Салон посетили также Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета СГ А.А.Кубрин и представители Посткома.

В подмосковном Жуковском открылся международный авиационно-космический салон МАКС-2013.

27 августа в Жуковском побывал премьер-министр России Д.А.Медведев. Глава правительства посетил ряд павильонов, в том числе павильон Роскосмоса. Там был организован сеанс связи с Международной космической станцией, в ходе которого Медведев пообщался с космонавтами.

Нынешний МАКС - рекордный по числу участников: свою продукцию демонстрируют свыше тысячи предприятий и компаний, из которых 277 - зарубежные. В работе салона этого года участвуют 44 страны. Среди них и Беларусь, которую представляют организации, входящие в систему Госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики.

Например, ОАО «Пеленг» экспонирует на МАКСЕ-2013 свои метеосистемы для оборудования аэродромов. Сейчас это белорусское предприятие реализует ряд крупномасштабных проектов по установке метеорологической аппаратуры при проведении реконструкции российских аэродромов «Чкаловский» (Подмосковье), «Балтимор» (Воронеж) и «Крымск» (Краснодарский край).

Конструкторское бюро «Дисплей», основное предприятие в Беларуси, занимающееся разработкой и выпуском видеомониторов для жестких условий эксплуатации, демонстрирует более 30 натурных образцов военного назначения.

Образцы беспилотного летательного аппарата «Гриф-1» и бортовой аппаратуры радиотехнической защиты «Сателлит», которая позволяет защитить летательные аппараты всех типов от поражения высокоточным радиоуправляемым оружием, экспонирует белорусский ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».

ООО «КБ ИНДЕЛА» представляет в Жуковском комплекс INDELA-SKY, в состав которого входит беспилотный летательный аппарат и наземная станция управления.

В дни работы салона белорусская сторона планирует провести переговоры с руководителями  ряда корпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса России и руководством Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации.

На них, как ожидается, будут обсуждаться вопросы по расширению сотрудничества и углублению кооперационных связей белорусских и российских предприятий и организаций. Кроме того, представители белорусской «оборонки» примут участие в заседаниях Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и Координационного совета государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

«Участие предприятий белорусской оборонки в таком крупном международном салоне создаст благоприятные возможности для развития военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, обмена идеями, опытом и знаниями в области создания и использования новых технологий, будет содействовать развитию межотраслевой и международной производственной кооперации», - считают в Госкомвоенпроме.

Открывшийся МАКС-2013 посетили Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота, заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета СГ А.А.Кубрин и представители Постоянного комитета.

Госсекретарь осмотрел стенды Роскосмоса, ОАО «НПП «Радар ММС», МФПГ «Оборонительные системы», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Пеленг», и ряд других.

Как сообщил госсекретарь, в работе нынешнего салона участвуют около 80 российских и белорусских предприятий, которые совместно производят изделия для авиации и оборонного комплекса. Среди них примерно 30 - белорусские предприятия. «Именно их стенды, посвященные производству новых изделий, интересуют меня на МАКСе более всего»,- отметил Г.А.Рапота.

В прошлом году вступил в силу Договор о развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией, заключенный в 2009 году. Поэтому резко возросло количество контрактов с белорусскими предприятиями, которые будут выпускать продукцию для нужд российской «оборонки».

Суммарно объемы этих контрактов достигли примерно трех миллиардов рублей, сообщил госсекретарь.

В этом году должна начаться программа Союзного государства по сотрудничеству в области электроники и производства микросистемных компонентов. Как подчеркнул госсекретарь: «Вообще система сотрудничества в сфере электронной промышленности - это самая перспективная сфера в отношениях между Россией и Белоруссией, причем не только в оборонном комплексе, но и в гражданском. Также мы подписываем соглашение о сотрудничестве в области ГЛОНАСС, там тоже предусматривается интенсивное сотрудничество».

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова