Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Представители Постоянного Комитета Союзного государства примут участие в юбилейных торжествах в Смоленске

В сентябре с.г. в Смоленске в честь 1150-летия города пройдут праздничные мероприятия, в которых примет участие делегация Постоянного Комитета во главе с Государственным секретарем Союзного государства Г.А.Рапотой.

В сентябре с.г. в Смоленске в честь 1150-летия города пройдут праздничные мероприятия, в которых примет участие делегация Постоянного Комитета во главе с Государственным секретарем Союзного государства Г.А.Рапотой.

«Смоленск называют «городом-стражем». Непоколебимо стоит он на перекрестке многих дорог, но главная из них — та, что связывает Россию и Беларусь. В Смоленске особенно чувствуется неразделимая связь двух народов, у которых общее прошлое, настоящее и будущее», — считает Григорий Рапота.

Представители Постоянного Комитета, журналисты ведущих СМИ и эксперты из России и Беларуси познакомятся с историей и современной жизнью этого древнего русского города, с нынешним состоянием приграничного сотрудничества России и Беларуси в гуманитарной и экономической областях.

21-22 сентября делегация примет участие в заключительном заседании оргкомитета по подготовке и проведению 1150-летия Смоленска в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, посетит городские праздничные мероприятия, увидит презентацию туристско-культурного потенциала Смоленской области. Пройдет круглый стол «Союзное государство: приграничное сотрудничество Смоленской области и Республики Беларусь», на котором выступят представители областной администрации, крупного и среднего бизнеса региона, а также ведомств, участвующих в реализации программ Союзного государства.

Современный Смоленск – это крупный промышленный и культурный центр европейской части России, в котором расположены предприятия пищевой, легкой, полиграфической промышленности. А также ряд значимых научных и образовательных учреждений. Город является важным транспортным узлом, «западными воротами Российской Федерации», через которые проходят основные грузо- и пассажиропотоки из Беларуси, стран Западной Европы и Балтии.

Смоленск – один из древнейших городов России, яркий символ Русской земли, воплощение её богатейшей истории, воинской славы, силы духа и глубокого патриотизма русских людей. Празднование 1150-летия Смоленска является одним из важных исторических, политических и духовных событий в жизни нашей страны.

В честь этой исторической даты, а также 70-летней годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, 21 сентября на площади Ленина состоится торжественное открытие праздничных мероприятий, в ходе которого официальные лица поздравят смолян и гостей города с праздником. Затем пройдет театрализованное представление «Смоленск – город, устремленный в будущее!». На возвышенности у Башни Громовой, на площадке у памятника «Благодарная Россия героям 1812 года» в сквере Памяти Героев, на улице Ленина начнут работать интерактивные исторические площадки «Вехи истории Смоленска»: «Смоленск 1609-1611», «Смоленск 1812», «Смоленск начала XX века».

В программе празднования – концерты самодеятельных коллективов, выставки, конкурсы, демонстрационное выступление пилотажной группы «Русь». Вечером состоится открытие Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На семи холмах», большой праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады, мультимедийное шоу фонтанов и праздничный фейерверк.

Тимур Сигов