Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Завершились российско-белорусские военные учения

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко понаблюдали за заключительной фазой совместных стратегических военных учений "Запад-2013". За учениями также наблюдали генсек ОДКБ Николай Бордюжа, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, министры обороны России, Беларуси и Армении Сергей Шойгу, Юрий Жадобин и Сейран Оганян, начальники генштабов России и Беларуси Валерий Герасимов и Петр Тихоновский, а также секретари совбезов Армении, Беларуси и Таджикистана Артур Багдасарян, Леонид Мальцев и Абдурахим Каххаров.<br />

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко понаблюдали за заключительной фазой совместных стратегических военных учений "Запад-2013". За учениями также наблюдали генсек ОДКБ Николай Бордюжа, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, министры обороны России, Беларуси и Армении Сергей Шойгу, Юрий Жадобин и Сейран Оганян, начальники генштабов России и Беларуси Валерий Герасимов и Петр Тихоновский, а также секретари совбезов Армении, Беларуси и Таджикистана Артур Багдасарян, Леонид Мальцев и Абдурахим Каххаров.

Российско-белорусские учения — это плановые мероприятия, которые проводятся один раз в два года. В этом году они прошли с 20 по 26 сентября на пяти полигонах Союзного государства под руководством министров обороны двух стран. Совместные операции обеспечили возможность отработать боевое взаимодействие между вооружёнными силами двух стран в различных условиях.

Всего в учении приняли участие более 22 тысяч военнослужащих, было задействовано свыше 530 единиц бронетанковой техники, в том числе около 80 танков, более 50 единиц артиллерии, около 90 самолётов и вертолётов, а также до десяти кораблей Балтийского флота.

Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили белорусский военный полигон Гожский, где согласно сценарию заключительного этапа учений отрабатывалось совместное противостояние попытке условного бандформирования прорваться на территорию Союзного государства по суше. Затем главы двух государств прибыли на полигон Хмелёвка в Калининградской области, где российские и белорусские войска отрабатывали отражение агрессии террористов с моря.

По завершению учений Президент России в режиме видеоконференции провел совещание о предварительных итогах совместных российско-белорусских учений «Запад-2013». Глава государства положительно оценил итоги учений, назвав их очередным шагом к обеспечению оперативной совместимости вооруженных сил Союзного государства.

Фото РИА «Новости»