Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр завершает гастроли 2013 года

Завершающим аккордом концертного сезона Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра этого года станет выступление коллектива 4 ноября в одном из крупных экономических и культурных городов Центрального федерального округа России – городе Калуге, в Концертном зале имени С.И.Танеева.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молодежные симфонические оркестры существуют во многих странах. Молодые музыканты получают возможность уже в начале своей творческой деятельности работать с крупнейшими дирижерами, солистами, участвовать в реальной концертной жизни, получать опыт работы в симфоническом оркестре.

Есть свой оркестр и у Союзного государства. Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр организован в 2008 году. Проект стал, своего рода, фирменным знаком достижений наших стран в области строительства общего дома.

Возраст участников проекта от 15 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух школ - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, многие выпускники которого также являются победителями международных конкурсов.

Государственными заказчиками проекта выступают Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации.

В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав.

За годы своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства – Москвы, Минска и Бреста,  побывал в Германии (Берлин, 2009),  где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, а также в Италии, где с успехом выступил на Международном фестивале молодежных оркестров (Флоренция, 2010), Чешской Республике (Прага, 2011), Германии (Регенсбург, 2012).

Творческое руководство Молодежным оркестром в 2012 – 2013 годах осуществляют два опытных, активно концертирующих дирижера: Андрей Галанов (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия). 

Гастрольный тур оркестра в 2013 году начался 6 августа в Минске, в открывшемся недавно Концертном зале «Верхний город».

Программа тура традиционно включает произведения зарубежной и русской классики, а также сочинения современных российских и белорусских композиторов: Увертюра «Гебриды» и Скрипичный концерт Ф.Мендельсона (солистка Цой Се Пёль, Россия), «Мелодия» П.И.Чайковского (солистки из Минска и Москвы – Мария Ровная и Дарья Ушакова), Сюита в  старинном стиле А.Шнитке, Концерт № 2 для цимбал с оркестром Д.Смольского (солистка – Яна Славашевич, Беларусь).

Из Минска коллектив вылетел в Лондон. Выступления молодежного творческого коллектива органично вписались в концертный марафон английской столицы.

9 августа  Молодежный оркестр выступил в Кембридже,  10 августа – в церкви St.John's Smith Square, являющейся, с одной стороны, исторической достопримечательностью английской столицы, с другой стороны, крупнейшей концертной площадкой Лондона, и, наконец, 12 августа – в Саутваркском кафедральном соборе – самом известном готическом здании после Вестминстерского аббатства (внутри собора сохранились чуть ли не единственные во всем Лондоне готические хоры, а витражи выполнены на темы пьес Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Буря»).

В качестве комплимента английской публике оркестр приготовил произведение нижегородского композитора Э.Фельтермейстера «Офелия» по мотивам трагедии В.Шекспира «Гамлет» и попурри на темы известных английских мелодий.

Завершающим аккордом концертного сезона Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра этого года станет выступление коллектива 4 ноября в одном из крупных экономических и культурных городов Центрального федерального округа России – городе Калуге, в Концертном зале имени С.И.Танеева (начало мероприятия в 16 часов).

Концерт, с одной стороны, подведет итог творческой деятельности коллектива в текущем году, с другой стороны, послужит поводом подумать о планах на будущее и начать репетиции новой программы.

Организаторы концертного тура Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра 2013 года:
– АНО «Центр международных конкурсов» (Москва);
– Белорусская государственная филармония (Минск).


Контактные данные:

Департамент социальной политики и
информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
(495) 606-27-09 – Шерышева Елена Ивановна
e-mail: f6230087@yandex.ru

Отдел фестивалей и конкурсов
АНО «Центр международных конкурсов»
Спиридонова Ольга Юрьевна
+ 7 (495) 606-16-54