Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Подготовлена концепция новой Программы совместной деятельности Союзного государства в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

В основу четвертой по счету Программы совместной деятельности Союзного государства в области преодоления последствий Чернобыльской катастрофы ляжет более широкое информирование населения о правилах поведения на пострадавших территориях, заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

В основу четвертой по счету Программы совместной деятельности Союзного государства в области преодоления последствий Чернобыльской катастрофы ляжет более широкое информирование населения о правилах поведения на пострадавших территориях. Об этом корреспонденту AGRONEWS заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

В частности, по словам чиновника, одной из своих целей новая Программа Союзного государства в данной сфере ставит более широкое информационное обеспечение граждан, проживающих на пострадавших территориях в целом.

«То есть наши граждане должны не только знать четко состояние дел, но и быть сами в состоянии обеспечить себе безопасное проживание, обладая необходимой информацией», — также отметил Иван Бамбиза.

«В целом одной из задач совместной деятельности Беларуси и России в области преодоления последствий Чернобыльской катастрофы является повышение образованности в вопросах проживания на чернобыльских территориях. Этот вопрос в поле зрения должен находиться постоянно.

В ближайшее время будут разрабатываться рекомендации по санации самих территорий, сельскохозяйственных угодий, находящихся в чернобыльской зоне, рекомендации по приведению их к тому состоянию, в котором их можно бы было использовать для сельхозпроизводства», — добавил он.

Концепция четвертой по счету Программы совместной деятельности Союзного государства в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС уже подписана председателем Совета Министров Союзного государства, председателем правительства России Дмитрием Медведевым, и, как предполагается, будет вынесена на очередное заседание Совета Министров Союзного государства.