Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Г.А.Рапота: Мы стремимся к тому, чтобы жители России и Беларуси не чувствовали себя иностранцами на территории партнерских государств

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота принял участие в работе экспертно-медийного форума-семинара «Информационный образ Союзного государства». В своем вступительном слове он затронул основные направления по которым развивается интеграционный союз наших государств.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота принял участие в работе экспертно-медийного форума-семинара «Информационный образ Союзного государства». В своем вступительном слове он затронул основные направления по которым развивается интеграционный союз наших государств.

Говоря о политической сфере, госсекретарь напомнил, что Союзное государство – это проект, который сейчас реализуется и который должен завершиться принятием конституционного акта. «Но в соответствии с договором о создании Союзного государства конституционный акт может быть принят только тогда, когда будут пройдены очень важные этапы: будет создано единое энергетическое, транспортное, информационное пространство, начнется реализация единой промышленной и социальной политики, взаимодействие в военной и международной сферах и многое другое», - отметил Рапота.

Наиболее продвинутой в Союзном государстве, с точки зрения госсекретаря, является социальная сфера, что положительно влияет на экономику и политику.

«Мы стремимся к тому, я не устаю это повторять, чтобы жители государств, входящих в эту интеграционную систему, не чувствовали себя иностранцами на территории  партнерских государств. Это очень важно», - подчеркнул Рапота.

В Союзном государстве подписан целый ряд соглашений, позволяющих белорусам и россиянам иметь равные права. «В руководстве российских предприятий и организаций работает много граждан Беларуси, - отметил госсекретарь. - В России очень ценят белорусских специалистов, сохранена система их подготовки, в частности в области программирования, профессиональный уровень которых нередко выше, чем у россиян».

Госсекретарь рассказал, что недавно к нему обратились представители одного российского оборонного завода. Им потребовалось привлечь на предприятие около ста высококвалифицированных специалистов из Беларуси. При этом «оборонщики» заверили госсекретаря, что белорусские работники будут иметь те же условия и те же зарплаты, что и их российские коллеги. Все будет одинаково. Вот так работает Союзное государство, обеспечивая равные права граждан обеих стран.

Неплохо, с точки зрения Рапоты, в СГ развиваются торгово-экономические отношения, которые стали основой для создания Таможенного союза. «В прошлом году белорусско-российский товарооборот достиг почти $45 млрд., - отметил госсекретарь. - В этом году, наверное, будет чуть меньше. Это общая тенденция, связанная с мировыми кризисными явлениями».

А вот сфере взаимодействия промышленных предприятий есть ряд нерешенных вопросов, констатировал Г.А.Рапота. «Было принято решение создать совместные холдинги в различных сферах. Однако дело идет медленно. Мы также далеки от того, чтобы вести согласованную промышленную политику. При наличии хороших регуляторов, в том числе согласованной промышленной политики, мы бы не имели скандальной ситуации с «Уралкалием», - уверен госсекретарь.

Говоря о белорусско-российском военном сотрудничестве, госсекретарь отметил, что вопрос взаимодействия вооруженных сил двух стран отработан очень четко. «Недавние учения «Запад-2013» продемонстрировали хорошую координацию и взаимодействие войск двух стран», - сказал он.

«Всегда хорошими союзными интеграторами были также пограничники и таможенники», - отметил Рапота. Он также выделил сотрудничество в сферах культуры, молодежной политики, образования. «У Союзного государства есть все возможности поддержать любые проекты в этих сферах», - подчеркнул он.

В последнее время в России приобрела особую остроту тема миграции и межнациональных отношений. «Если бы у других стран были такие соглашения, как у России с Беларусью, проблем не возникало бы», - убежден Григорий Рапота.

Экспертно-медийный форум-семинар «Информационный образ Союзного государства» организован Постоянным комитетом Союзного государства Беларуси и России совместно с информационным агентством РИА Новости. В его работе приняли участие российские и белорусские журналисты, политические деятели, ученые и эксперты.

Виталий Лоськов

Фото Григория Погорелова