Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Полоцке состоялось торжественное открытие заключительного этапа Олимпиады школьников Союзного государства

28 октября 2013 года в Полоцке (Витебская область) состоялось торжественное открытие заключительного этапа Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

28 октября 2013 года в Полоцке (Витебская область) состоялось торжественное открытие заключительного этапа Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Этот этап продлится с 27 октября по 2 ноября, в нем участвуют 180 белорусских и российских школьников 10-11-х классов. Отборочный этап Олимпиады проводился в сентябре во всех областях Беларуси и в Минске, а также в 21 регионе Российской Федерации. Из числа победителей были сформированы команды-участники - по 6 представителей от региона.

Программа заключительного этапа предусматривает проведение обязательных туров, включающих работу по русскому языку и литературе, написание сочинения, а также проведение творческих конкурсов. В состав жюри вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели вузов, учителя школ.

Всем учащимся будут вручены дипломы участника и памятные сувениры, а победители Олимпиады будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками.

Основная цель Олимпиады - укрепление дружеских связей молодежи Союзного государства, развитие сотрудничества между учреждениями образования двух стран, а также повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия братских народов.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота направил приветствие гостям и участникам Олимпиады, в котором он пожелал ребятам вдохновения и заслуженных побед: «Убежден – ваш творческий потенциал и неиссякаемый энтузиазм будут востребованы Союзным государством и вас ждет блестящее будущее».

На церемонии открытия Олимпиады выступил заместитель Министра образования Беларуси Василий Будкевич, который зачитал приветствие Министра образования Республики Беларусь Сергея Маскевича.

В этот же день 28 октября в Полоцке прошел митинг, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме участников Олимпиады в митинге приняли участие представители Полоцкого районного исполнительного комитета, ветераны Великой Отечественной войны, а также учащиеся Полоцкого кадетского училища

Впервые Олимпиада школьников Союзного государства состоялась в 2004 году в Гомеле и с тех пор проводится ежегодно. Организаторы Олимпиады - Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки РФ.

В 2014 году Олимпиада школьников Союзного государства пройдет в Смоленске. Для участия в этом мероприятии будут приглашены юные жители городов-героев – 12-ти городов бывшего СССР, которые получили почетное звание «Город-герой» за мужество и героизм своих жителей и защитников в годы Великой Отечественной войны.

Об этом на церемонии открытия заключительного этапа Олимпиады школьников Союзного государства сообщила советник представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова.

По её словам, в 2014-2015 годах многие мероприятия для детей и юношества, проводимые при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, будут посвящены памятным датам - освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 70-летию Великой Победы. «Следующая олимпиада Союзного государства, которая пройдет в 2014 году в Смоленске, обязательно затронет эти темы. При этом мы планируем пригласить в качестве участников ребят из городов-героев», - сказала она.

В 2014-2015 годах теме Великой Победы также будут посвящены поезд памяти, серия концертов, выступления Молодежного симфонического оркестра Союзного государства по городам-героям, слеты экологов, смены кадетов и суворовцев, туристские слеты. Тем более, что 2015 год в СНГ объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны.