Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Завершился XII Туристский слёт учащихся Союзного государства

В этом году палаточный лагерь участников туристского слета разместился на берегу Днепра около деревни Звездное Оршанского района Витебской области.

16 сентября 2017 года завершился ежегодный XII Туристский слёт учащихся Союзного государства.

В этом году палаточный лагерь участников туристского слета разместился на берегу Днепра около деревни Звездное Оршанского района Витебской области (Республика Беларусь).

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Непосредственными организаторами слета были Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Российской Федерации.

Большая помощь в организации и проведении слета, благоустройстве места его проведения оказана администрацией Витебского областного и Оршанского районного исполнительных комитетов.

В мероприятии приняли участие 400 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из 32 регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска. Общее число участников слета составило около 600 человек.



10 сентября в г.Орша состоялась церемония торжественного открытия слета. Организованной колонной под звуки духового оркестра юные туристы прошли от площади Ленина к центральной площади города - площади Иезуитского коллегиума, где был дан старт мероприятию.

Молодых людей приветствовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Витебского областного и Оршанского районного исполнительных комитетов, общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз».

В ходе церемонии открытия слета состоялась гражданско-патриотическая акция с возложением венков и цветов к мемориальному комплексу воинов-освободителей.


Спортивные соревнования и конкурсная программа для ребят стартовали 11 сентября.

В спортивную программу слета были включены обязательные для участия соревнования по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью. Вне общего зачета прошли соревнования по футболу, волейболу, технике велосипедного туризма.

Безопасность проведения слета обеспечивалась организаторами мероприятия совместно с местными органами МВД, МЧС, ОСВОД, а использование технологии GPS – трекинга при проведении соревнований на длинные дистанции существенно повысило безопасность соревнований.





Проведены представления команд, конкурсы туристского быта, краеведов, туристских стенгазет.


По результатам спортивных соревнований наибольших успехов добились команды республик Марий Эл и Коми; Белгородской и Псковской областей Российской Федерации, а также Брестской, Витебской и Минской областей Республики Беларусь.

Всем участникам были вручены дипломы и памятные сувениры, а победители и призеры слета награждены памятными кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

Специальные призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства вручены двум командам, показавшим лучшие результаты по итогам всех соревнований и конкурсов – команде Брестской области (Республика Беларусь) и команде Марий Эл (Российская Федерация).



Яркие впечатления у участников слёта оставили вечера дружбы, экскурсии по историческим и памятным местам Беларуси. Ребята посетили мемориальный заповедник «Левки», филиал литературного музея Я.Купалы, побывали на родине Президента Республики Беларусь – Александрии и Копыси, познакомились с работой центра ремесел в г.п. Копысь.

Туристский слет учащихся Союзного государства ‑ это еще один шаг молодежи двух стран навстречу друг другу, приобщению молодежи к здоровому образу жизни, популяризации детского активного туризма на территории Союзного государства.



Фотоальбомы слета можно посмотреть по ссылкам:

https://vk.com/album-122529983_249263659,

https://vk.com/albums-153262128.

Департамент социальной политики и информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства