Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О проведении конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

С 12 по 18 мая 2017 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (Республика Беларусь, Минская область, Мядельский район) состоялся V Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

С 12 по 18 мая 2017 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (Республика Беларусь, Минская область, Мядельский район) состоялся V Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Государственными заказчиками Конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации, непосредственными организаторами определены – учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь и федеральный центр технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Целью проведения Конкурса является пропаганда и развитие научно-технического творчества учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации, привлечение детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, к занятиям техническим творчеством, поиск молодых талантов, их поддержка, укрепление дружеских связей между молодежью двух стран.

Впервые Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» состоялся в 2009 году в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и с этого времени традиционно проводится в рамках реализации мероприятий Союзного государства один раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России. В 2011 и 2015 годах Конкурс прошел на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. В 2013 году – в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

В конкурсе приняли участие молодые изобретатели, конструкторы и исследователи в возрасте 14-18 лет, победители и призеры международных, федеральных, республиканских и региональных научно-практических конференций и конкурсов научно-технического творчества – всего 274 учащихся из всех областей Республики Беларусь и 15 регионов Российской Федерации.

В соответствии с программой Конкурса была организована работа научных секций по таким направлениям, как техническое конструирование и моделирование, радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника, программирование и вычислительная техника, мультимедийные технологии, астрономия и космонавтика и др. В ходе работы тематических секций участники публично защищали представленные ими исследовательские работы, проекты и модели.

http://www.soyuz.by/i/photo/zubrenok-3_18_05_17.jpg

Программа Конкурса была насыщенной и разнообразной. Кроме участия в основной конкурсной программе, юные изобретатели познакомились с достопримечательностями г. Минска, посетили Национальную библиотеку Беларуси, научно-исследовательские институты Национальной академии наук Беларуси и промышленные предприятия г. Минска. В рамках проведения гражданско-патриотической акции "Подвиг народа – бессмертен" делегации Беларуси и России возложили цветы и венки к стеле "Минск – город-герой", посетили музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Линия Сталина».

Учащиеся приняли участие в тематических Днях России, Беларуси и Союзного государства, творческих встречах, конференциях, выставке технического творчества.

http://www.soyuz.by/i/photo/talanty-5_12_05_17.jpg

В рамках проведения Дней Беларуси и России для участников была подготовлена специальная культурная программа, каждая команда представила презентацию своего родного края, где были отражены исторические и культурные традиции, уникальность и самобытность, достижения и перспективы развития социально-экономической сферы регионов двух государств.

http://www.soyuz.by/i/photo/zubrenok-11_18_05_17.jpg

Среди мероприятий, проведенных в рамках Дня науки, для учащихся и педагогов прошли мастер-классы с ведущими учеными и специалистами Беларуси и России, научно-практическая конференция с участием молодых ученых Республики Беларусь. Ребятам была предоставлена уникальная возможность не только послушать представителей науки, но и поделиться своими идеями, получить компетентные ответы на интересующие вопросы.

http://www.soyuz.by/i/photo/zubrenok-5_18_05_17.jpg























День Союзного государства, который состоялся 17 мая, запомнился участникам и гостям Конкурса яркими и незабываемыми событиями.  В этот день состоялись творческие встречи конкурсантов с почетными гостями Конкурса – Героем России, космонавтом-испытателем Олегом Германовичем Артемьевым, руководителем аппарата Национальной академии наук Беларуси, академиком, заслуженным деятелем науки Беларуси Петром Александровичем Витязем, руководителями и учеными ведущих технических ВУЗов Республики Беларусь.

Особый интерес не только у участников, но и гостей Конкурса вызвала выставка творческих работ учащихся «Научно-техническое творчество молодежи Союзного государства-2017». Среди представленных работ были модели военной и гражданской техники, роботы самых разных размеров и назначений, 3D-принтеры, разработки в сфере космоса, авиации, экологии, энергетики, безопасности жизнедеятельности и многое другое.

В мероприятиях торжественного закрытия Конкурса приняли участие Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко, представители Постоянного Комитета Союзного государства, руководители Национальной академии наук Беларуси, ведущих высших учебных заведений, Республиканского центра инновационного и технического творчества, Федерального центра технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

http://www.soyuz.by/i/photo/zubrenok-9_18_05_17.jpg


Высокую оценку проектам дали и посетившие выставку почетные гости, ученые, руководители и преподаватели ВУЗов.

Всем учащимся были вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители и призеры Конкурса во всех научных секциях награждены специальными дипломами и призами.

Абсолютными победителями Конкурса стали Данила Елисеев (г.Минск, Республика Беларусь) с проектом «Сборка 3D-принтера своими руками» и Андрей Палагута (Ставропольский край, Российская Федерация) с проектом «Изготовление модели ракетного крейсера проекта 58 «Варяг». Ребятам вручены специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства
и Оргкомитета Конкурса.

http://edu.gov.by/doc-4043183

Всего победителями и призерами Конкурса стали 60 учащихся, из них 16 человек награждены дипломами I степени, 20 человек – II степени, 24 участника получили дипломы III степени.

Следующий Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» планируется провести в России.