Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Журналисты России и Беларуси встретились с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким

Представители союзных, белорусских и российских СМИ приняли участие в организованном Постоянным Комитетом пресс-туре  "Новосибирский Академгородок - территория опережающего развития".

Фото: Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

На встрече с представителями СМИ РФ и Беларуси губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал об инновационном потенциале региона. Сформировался он, по мнению руководителя области, как под влиянием мощной сибирской науки, так и благодаря исторически сложившейся диверсифицированной экономике, не ориентированной на добычу ресурсов, а также выгодному географическому положению. Губернатор региона отметил, что ключевыми точками роста области в настоящее время являются технопарки, программа реиндустриализации и привлекательная для инвесторов среда (предполагающая, в частности, льготы под целевые показатели).

Владимир Городецкий подчеркнул, что в структуре экономики области всегда важное место занимал и оборонзаказ  - сейчас его объем составляет 57 млрд. рублей. Это, по словам Владимира Городецкого, -  стабильносить и занятость людей.

- Санкции, введенные против России, спровоцировали наших производителей активнее входить на рынок, - отметил также губернатор.

Владимир Городецкий признался, что у него остались самые хорошие впечатления о взаимодействии с белорусскими руководителями, директорами, представителями бизнеса. Последний приезд делегации из Беларуси состоялся совсем недавно.

- Мы искали пути, по каким направлениям нам выгодно вместе двигаться. Принцип партнерства и взаимовыгодности, - важнейший в таких контактах, - сказал Владимир Городецкий.

Он добавил, что в правительстве области сейчас взяли месячный срок для того, чтобы проработать соглашение о создании совместного предприятия с предприятием "Белкоммунмаш".

Активно развивается и такое направление, как производство сельхозтехники - тракторов и комбайнов: регион подписал с "Гомсельмашем" специальное соглашение.

- Я рад взаимодействию ученых, наших вузов. Наконец, у нас в Новосибирске - очень мощная белорусская диаспора. Вообще же, в регионе живут представители 143 национальностей, - сказал губернатор.

По итогам 2015 года товарооборот с Беларусью составил 131 млн. долларов. В этом году эти цифры ниже, но в области продолжается взаимодействие с Беларусью, - в частности, по электродвигателям.

- Директивно торговлю не оживить, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Зато перспективы сотрудничества есть в совместных предприятиях по переработке. 
 
Подводя предварительные итоги года, Владимир Городецкий отметил, что ВВП области составил чуть больше триллиона рублей.

- По исполнению бюджета будет позитивный результат, хотя в  первой половине года была с этим и непростая ситуация, - сказал губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От водородной энергетики до квантовых точек

У ученых Сибири и Беларуси связи давние и прочные. Сибирь в равной степени осваивалась и русскими, и украинцами, и белорусами, а в число основателей Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) входит, например, академик Андрей Трофимук - уроженец Беларуси, первооткрыватель башкирской нефти и нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Другой белорус - академик Валентин Коптюг - руководил Сибирским отделением РАН с 1980-го года на протяжении 17 лет, в переломную эпоху (подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сотрудничество с Беларусью является для нас приоритетным направлением, - председатель Сибирского отделения РАН

По словам Александра Асеева, Новосибирская область активно работает с Республикой Беларусь: идут регулярные обмены делегациями. Кроме того, в Новосибирске ежегодно проходит форум «Технопром», в котором белорусская сторона всегда принимает участие.

Самое перспективное и успешное направление сотрудничества, по мнению ученого, связано с созданием новых материалов, как для машиностроения, так и для химической промышленности. Также развивается сотрудничестве в сфере биотехнологий (подробнее)