Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Мастер-классы Союзного государства 2015»

Пресс-релиз

Пресс-релиз


С 15 августа 2015 года на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского начали свою работу ежегодные мастер-классы для учащихся специализированных  учебных заведений России и Беларуси под девизом «Союзное государство – молодым талантам XXI века».

Учредители мастер-классов – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерства культуры России и Беларуси.

Организаторы – Международный центр Фестивалей (Москва) и Белорусский государственный университет культуры.


В работе мастер-классов принимают участие известные концертные исполнители и ведущие педагоги московских творческих вузов, в послужном списке которых не только победы воспитанников на престижных международных конкурсах, но  и опыт работы в заслуженных академических симфонических коллективах, и сольные выступления, художественные выставки и другие достижения в области искусства и педагогики:

ФОРТЕПИАНО - Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского В.П.Овчинников и Заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского А.Б.Диев

СКРИПКАЗаслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского М.А.Готсдинер

ВИОЛОНЧЕЛЬ Заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского К.В.Родин

ФЛЕЙТА Заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского А.М.Голышев

ГОБОЙ Художественный руководитель Ансамбля «L’esprit du Vent», преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Ф.В.Нодель

САКСОФОН Народный артист России, профессор, кандидат философских наук Ю.С.Воронцов

ТРУБА Заслуженный артист России, преподаватель Музыкальной школы имени Гнесиных С.П.Мильштейн

УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ – Солист оркестра Большого театра России, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского А.В.Курашов

ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВЫЙ ВОКАЛ – Заслуженный артист России, преподаватель  Государственной классической Академии им.Маймонида Ю.В.Шихин и доцент кафедры эстрадно-джазового вокала С.Г.Панова (Академия Маймонида)

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО – Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, доцент кафедры живописи, рисунка, композиции Академии акварели и изящных искусств под руководством С.Андрияки А.Ю.Кравченко

Для участия в мастер-классах в Москву приехали одаренные дети из разных регионов России и городов Беларуси, обучающиеся в специализированных школах и колледжах, в возрасте от 10 до 20 лет. Непременным условием их приглашения является наличие определенных успехов учащегося или студента в конкурсах, как регионального, всероссийского, так и международного уровня.

География участников мастер-классов из Российской Федераци представлена такими городами, как Владивосток (Приморский край), Воронеж, Екатеринбург, Ивантеевка (Московская область), Калининград, Калуга, Липецк, Магнитогорск (Челябинская обл.,), Новосибирск, Санкт-Петербург, Симферополь (Республика Крым), Сочи (Краснодарский край), Сыктывкар (Республика Коми), Череповец.

Республика Беларусь – это города Минск, Гомель, Гродно, Могилев, Лида.

Со своими питомцами в Москву приехали их педагоги, которые помимо участия в мастер-классах в качестве слушателей, соберутся 21 августа (в день закрытия мастер-классов) за «круглым столом», где обсудят общие для всех проблемы художественного образования, методики обучения и т.д. Этот обмен опытом, на наш взгляд, дает каждому участнику творческой дискуссии неоценимую возможность расширить свой профессиональный кругозор.

В этот же день, 21 августа, в фойе ЦМШ откроется выставка работ класса изобразительного искусства. Поздравить своих коллег и друзей придут музыканты, которые продолжат свое выступление на сцене Камерного зала школы (начало в 15 часов).

После торжественной части и вручения сертификатов об участии в мастер-классах состоится концерт, в котором примут участие представители от каждого класса ( и от каждой страны) – соло и ансамбли. В программе концерта Т.Альбинони, А.Марчелло, Ф.Шуберт, Ф.Шопен, И.Штраус, Ж.Бизе,  Д.Шостакович, сочинения современных композиторов.

Второй концерт участников мастер-классов состоится на следующий день – 22 августа, в Органном зале (интернат ЦМШ, Б.Кисловский пер. 4).


Обстановка на мастер-классах с первого дня – творческая и рабочая. С самого раннего утра и репетиторий, и интернат наполняется звуками, и только к вечеру удается немного расслабиться: экскурсии в Московский Кремль, Третьяковку и Пушкинский музей, посещение концертов, обзорные прогулки по Москве на автобусе, посещение нотных магазинов и вкусного фестиваля варенья, который как будто специально ждет каждый год участников мастер-классов – весь этот праздничный, увлекательный калейдоскоп и незабываемые встречи с легендарными музыкантами и педагогами, обретение новых друзей станут запоминающимся событием в жизни юных музыкантов и художников и, надеемся, послужит замечательным стимулом к овладению всех таинств выбранной профессии, ступенькой к мастерству.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО КОНЦЕРТА (21-го августа 2015 г.)


ПРОГРАММА

Закрытия мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам XXI века»

21 августа (пятница)

13.30 – круглый стол для педагогов по вопросам педагогической практики

14.30 – открытие выставки работ участников класса «ИЗО»

15.00 – торжественная часть, концерт